НОВОСТИ

2 июня 2017

Большая часть лесных пожаров в Севастополе – из-за человеческого фактора

16:1224.07.2013г.

Об этом на брифинге в управлении ГСЧС заявил главный лесничий ГП «Севастопольское опытное лесоохотничье хозяйство» (СОЛОХ) Сергей Серветников, передает корреспондент «Нового Севастополя». 

По словам главного лесничего, запрет на посещение леса вводится при пятом классе пожароопасности. В настоящее время фиксируется 4 класс пожароопасности, но, по мнению Серветникова, очень высока вероятность введения пятого класса.

Он также сообщил, что на территории СОЛОХ организовано 24 места массового отдыха. Эти места платные, соответствующим образом оборудованы и там можно безопасно отдохнуть, развести огонь. В остальных местах даже курение запрещено, подчеркнул лесничий.

В то же время он признал, что они не имеют эффективного средства борьбы с нарушителями, штрафы лесничих смехотворно малы. В то же время, сотрудники ГСЧС имеют куда больше полномочий призвать к порядку нарушителей – их минимальный штраф – 345 грн – на порядок выше того, что могут выписать егеря, признал Серветников.        

Журналисты поинтересовались, можно ли призвать к порядку водителя, который на ходу выбросил из машины в лес пустую бутылку – потенциальную линзу, из-за которой возможно возгорание. 

Подобного прецедента не было, признали представители СОЛОХа, однако они готовы попытаться привлечь таких нарушителей к ответственности.

Макс Лозвой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама