НОВОСТИ

2 июня 2017

Большой недострой может стать зданием городского архива Севастополя - губернатор

15:4622.12.2014г.

В интересах размещения городского архива Севастополя правительству следует подыскать большой недострой, чтобы на его основе построить просторное здание. Об этом сегодня на заседании правительства Севастополя заявил губернатор Сергей Меняйло.

Докладывающая вопрос начальник управления архивными делами в городе Севастополе Наталья Калинина сообщила, что городской архив с 2003 года прекратил плановый прием документов на хранение в связи с отсутствием стеллажных площадей. Предпринимаемые меры, по ее словам, позволят еще принять максимум 40 тысяч единиц хранения, что не решает проблему нехватки места в здании на пр. Героев Сталинграда. Строительство нового здания городского архива на пр. Генерала Острякова идет с 1994 года и до сих пор не завершено, два первых этажа переданы в частную собственность.

"В новом здании сократилась площадь архивохранилища", - уточнила Калинина, поэтому, по ее словам, в нем можно будет принять на хранение 250 тысяч документов, а в старом таковых уже 270 тысяч. 

Калинина напомнила, что в рамках ФЦП развития Крыма и Севастополя до 2020 года на 2015-2016 годы на обустройство городского архива предусмотрены 185 млн рублей. На эти деньги можно построить новое здание, однако большое количество средств еще необходимо для установки вентиляции, пожарной и охранной сигнализации, системы автоматического пожаротушения.

"У нас есть недостроенные здания, их много. Они годами стоят. Нужно разобраться с собственниками", - сказал Меняйло, обращаясь к членам правительства. По его словам, проблема размещения городского архива может быть решена и таким образом. "Пока же мы делаем первый шаг, достраиваем то, что имеем", - сказал губернатор Севастополя.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама