НОВОСТИ

2 июня 2017

Борис Акунин понял главную проблему Украины

11:2127.08.2011г.

Российский писатель Борис Акунин считает главной проблемой Украины то, что она "не объяснила ни миру, ни самой себе, чем она, собственно, является".

Об этом он написал в своем блоге на сайте радиостанции Эхо Москвы, сообщает ЛигаБизнесИнформ.

Рассказывая о своих впечатлениях от поездки во Львов, Акунин высказал мнение, что "украинцы похожи на россиян, как однояйцевые близнецы: тот же культурный багаж, те же книжки в детстве читали, те же фильмы смотрели, даже телепередачи у нас (вздох) те же самые".

"Но есть и два серьезных отличия - одно со знаком плюс, другое со знаком минус (нефтегазовую ренту не считаю, потому что она для России разом и плюс, и минус)", - указал писатель.

"Украинцам очень повезло в том, что они не тащат на себе тяжеленный груз имперского сознания. Это наследие СССР целиком и полностью досталось жителям РФ, и мы безропотно, даже охотно кряхтим под этой ношей", - продолжил он.

"Главная же проблема Украины, по-моему, состоит в том, что эта большая страна не объяснила ни миру, ни самой себе, чем она, собственно, является", - считает Акунин.

"Понимаете, к России можно относиться как угодно, но объяснять, что такое Россия и русскость, никому не нужно; набор клише и легко опознаваемых символов отлично известен", - отметил Акунин.

"А вот что такое "украинскость", что объединяет людей, живущих на этой территории, и куда они все вместе хотят двигаться, внешнему миру пока неясно", - подытожил писатель.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама