НОВОСТИ

2 июня 2017

Борис Гельман: «Заканчиваю сбор материалов по участию евреев в Крымской войне»

11:2507.06.2010г.

Во время празднования Дня Исторического бульвара, корреспондент «Нового Севастополя» посетил выставку Севастопольской еврейской общины и пообщался с Борисом Гельманом, редактором газеты «Разсветъ» Севастопольской еврейской общины - заместителем председателя Севастопольской еврейской общины:

- Борис Никодимович, что община предлагает севастопольцам?

- На этой выставке представлена маца - традиционная еврейская еда на все случаи жизни или хлеб свободы. Мы предлагаем различную литературу -  научно-популярную, историческую, духовную, предметы еврейской атрибутики. Каждый сюда может подойти, посмотреть, получить консультации у трех наших гидов, которые готовы ответить на вопросы по еврейской традиции.

- Что нового в вашем журналистском портфеле?

- В этом году именем профессора Валентина Соломоновича Кофмана, главного хирурга Приморской армии, названа одна из новых улиц Севастополя. Мы связались с его потомками, которые живут в Одессе, во Франции, Израиле, и я теперь готовлю обобщенный материал о его деятельности.

Заканчиваю сбор материалов по участию евреев в Крымской войне. Это второе издание книги, но оно будет не только о памятнике Воинам-евреям в Севастополе, но и о том, как проходил призыв, каким образом евреи служили в русской армии, сохраняя свою веру.

Памятник воинам-евреям, погибшим в Крымскую войну, как известно, находится на территории стивидорной компании  «Авлита». Руководство предприятия открыло его для посещения для различных делегаций и содержит памятник в хорошем состоянии.

- Что памятного произошло недавно?

- Наша делегация ездила в Симферополь, там проходили Дни израильской культуры в Крыму. Мы общались с послом Израиля Зиной Калай-Клайтман, которая не успела побывать в Севастополе, но пообещала, что обязательно приедет в наш город.

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама