НОВОСТИ

2 июня 2017

Борис Колесников: Таможня не способствует развитию рыболовецкого бизнеса в Севастополе

17:1502.02.2012г.

Севастопольская таможня не спосбствует развитию рыболовецкого бизнеса в Севастополе. 

Об этом сегодня в Симферополе, как сообщает корреспондент "Нового Севастополя", по окончании рабочего совещания с руководством АРК и Севастополя заявил вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры  Борис Колесников.

Он отметил, что на совещании поднималась проблема упрощения условий для развития рыболовства в Севастополе. По словам Колесникова, Севастопольская таможня не способствует развитию рыболовецкого бизнеса. Эту ситуацию, как считает вице-премьер, нужно кардинально изменить, с таким расчетом, чтобы рыболовецкий бизнес вздохнул свободно.

Как ранее сообщал "Новый Севастополь", Владимир Яцуба в первые дни работы в Севастополе (июнь 2011 года) был удивлен тем, что в город практически не заходят торговые суда из-за жесткой позиции Севастопольской таможни.

"Вопрос обслуживания судов, заходящих в Севастополь надо решать комплексно, решать так, как решил Крым. Ибо в Крыму созданы все благоприятные условия для обработки судов, упрощения процедур (видимо, таможенных, - "НС"). Это все – в контексте поручения президента о дерегуляции. Излишняя жесткость пограничников и таможенников привела к тому, что обработка судов из Севастополя уходит. Уходит в Евпаторию, в другие порты Крыма. Этого допустить нельзя", - сказал 26 июня 2011 года Владимир Яцуба.

В июле 20111 года в Севастополе под руководством главы города Владимира Яцубы состоялось рабочее совещание посвященное таможенным процедурам на территории Севастополя. В работе совещания приняли участие заместитель министра инфраструктуры Украины Владимир Севрюков.

"Я понимаю наших коллег из таможни, но тезис, который прозвучал, о том, что основной задачей таможни является поступление в бюджет, вот тут и кроется проблема. Поэтому на сегодня в Министерстве инфраструктуры выработан другой подход, что министерство перестает быть государственной корпорацией по управлению госимуществом, которое находится в сфере управления министерства, а основной задачей становится налаживание эффективной работы государственной собственности и создание условий для бизнеса", -  отметил заместитель Министра инфраструктуры Украины Владимир Севрюков.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама