НОВОСТИ

2 июня 2017

Британцев на пособии могут заставить работать

19:0210.12.2008г.

Британское правительство заявило, что получатели социальных пособий, в том числе матери-одиночки, должны внести свой вклад в экономику страны. Иначе они рискуют лишиться государственных выплат. Британский министр труда Джеймс Пернелл, отвечающий также за пенсионное обеспечение, представляет в Палате общин проект реформы социальных пособий, который, по его словам, позволит правительству не тратить деньги на людей, "пытающихся обмануть государство".

Правительство планирует обязать живущих на пособие безработных либо выйти на работу, либо активно заняться ее поисками. Это требование не распространяется на тяжелобольных, инвалидов и родителей детей до одного года. Согласно предложению правительства, получающих социальные пособия британцев нужно наказывать, если они сознательно будут отвергать предложения о работе, с которой вполне могут справиться, или приглашения пройти собеседование на ту или иную должность.

По словам министра Джеймса Пернелла, правительство пришло к выводу, что "работа людям полезна", и предоставление возможности гражданам страны жить за счет государственных пособий "плохо для них и их семей". Ожидается, что консерваторы поддержат проект реформы. Около года назад они и сами выдвигали подобные предложения. Консерваторы неоднократно заявляли, что реформировать систему социальных пособий нужно было еще 11 лет назад, когда лейбористы только пришли к власти.

Однако проект реформы может вызвать решительные возражения некоторых лейбористов, которые считают, что таким образом правительство разрушает систему социального обеспечения. В интервью Би-би-си Джеймс Пернелл заявил, что новый закон о социальных пособиях вступит в силу с 2010 года.



Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама