НОВОСТИ

2 июня 2017

Будущее Севастополя: мнение горожан разделилось

12:4107.07.2008г.

В июне нынешнего года Центр социальных исследований «София» совместно с Европейским институтом политической культуры (Киев) провели опрос серди жителей Севастополя. В ходе исследования горожанам были заданы вопросы о том, каким они видят будущее своего города, какую стратегию развития они считают наиболее перспективной для Севастополя.

Оказалось, что среди жителей Севастополя нет однозначного мнения, как должен развиваться город. Примерно половину (46%) опрошенных устраивает то, как город развивается в настоящее время. В то же время, практически столько же (44%) респондентов считают, что городу нужна новая стратегия развития. Затруднились ответить 10%.

В целом чуть более половины (53%) опрошенных считают, что наиболее перспективная модель будущего для Севастополя – это нынешняя миссия города, а именно – быть главной военно-морской базой ВМС Украины и ЧФ РФ. Остальные 46% респондентов поддержали альтернативные стратегии развития.

«Немилитаристские» стратегии развития видятся по-разному. Часть (17%) опрошенных выступили за развитие Севастополя в качестве международного курортного и рекреационного центра. Немало (10%) оказалось сторонников того, чтобы Севастополь стал международным деловым центром, где проходят международные форумы, промышленные выставки, ярмарки. Немногим меньше 9% тех, кто ратует за превращение Севастополя в центр современного судостроения, главную верфь Черноморского региона. Есть энтузиасты (7%), считающие, что Севастополь может стать центром международного туризма, главная специализация которого – «милитари»-туризм. Наименее привлекательной (3%) оказалась идея превращения Севастополя в «украинский Гонконг» - свободную экономическую зону, которая в будущем станет международным торгово-промышленным центром, «южными воротами» Украины и всей Восточной Европы.           

Опрос среди жителей Севастополя был проведен с 5 по 12 июня 2008 года. Всего было опрошено 1187 респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Статистическая погрешность не превышает 3,2%.   

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама