НОВОСТИ

2 июня 2017

Будущие новые «пляжи» Севастополя уже распределены между бизнесменами?

10:1011.07.2011г.

Планируемые под новые пляжи прибрежные участки Севастополя, возможно, уже заказаны конкретными инвесторами, заинтересованными в строительстве непосредственно у моря апартаментов, гостиниц и баров. 

Такое предположение, комментируя в программе «Горсовет в действии» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» принятую на последней сессии севастопольского горсовета программу развития до 2015 года  местных пляжей, высказал депутат горсовета, глава ПК СГС по вопросам молодежи, спорта, культуры и туризма Владимир Демченко.

- Что касается программы по пляжам до 2015 года. Я бы охарактеризовал ее так: «Благими делами устлана дорога в ад». Почему? Разработчики программы планируют увеличить количество пляжей в два раза. На все это планируется потратить 374 миллиона гривен. Из них около 10% - это деньги из бюджета, 90% - деньги инвесторов. Я сомневаюсь, что инвестор даст деньги: в плане говорится об инвестициях по 100 миллионов в год. Ведь бизнесмен заинтересован получить что-то взамен. Я предполагаю, что эти зоны, которые будут пляжами, они уже заказаны конкретными инвесторами. А вот что потом возникнет на этих пляжах, вот это – большой вопрос. Может получиться и так, что эти зоны формально будут пляжами, а по факту там будут построены апартаменты, гостиницы и бары. И фактически на этих условных пляжах места для отдыха севастопольцам не найдется. Дай Бог, чтобы я ошибался. Время покажет, - сообщил в телеэфире Владимир Демченко.

При этом депутат привел еще одно, на его взгляд, логическое подтверждение своих подозрений.

- Вспомним сессию. Когда выступал докладчик Александр Сергеевич Панасюк (начальник главного управления ЖКХ СГГА, - «НС»), он сказал, что представленной программой в перспективе планируется перекладка на плечи инвесторов всей нагрузки по содержанию пляжей. То есть инвестор сам будет и обслуживать, и содержать этот пляж. Думаю, бесплатно вы на эти пляжи уже наверняка не попадете, - сделал вывод Владимир Демченко.
 
При этом депутат проанализировал уже существующие пляжи, а именно те, «куда зашел инвестор».

- Посмотрите состояние пляжей: «Хрустальный», в парке Победы. С теми новыми пляжами, которые планируются в перспективе, думаю, будет то же самое, если не хуже, - спрогнозировал Владимир Демченко.

На вопрос «как бороться с хитрыми инвесторами?», депутат посоветовал горсовету определиться, «а нужны ли вообще такие инвесторы?».

- Если создано КП «Благоустройство», которое задекларировало свой план работы по созданию и уходу за пляжами, которое дало понять, что будет прибыльным. Именно оно – это коммунальное предприятие, будучи подконтрольным горсовету, и должно развивать пляжи. Иначе получится так, что крупный инвестор просто не пустит на свои пляжи у апартаментов и гостиниц. А между тем, в преамбуле к программе по пляжам написано, что ее цель - чтобы было комфортно жителям и гостям города. Вот мы и посмотрим, будет ли на деле комфортно жителям и гостям Севастополя, - резюмировал Владимир Демченко.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама