НОВОСТИ

2 июня 2017

Булатов: «Севастополю нужны яхт-клубы, но разумное количество»

12:4423.09.2011г.

Распределение береговой зоны Севастополя под яхт-клубы должно быть разумным и контролируемым, ибо, если все побережье Севастополя будет закрыто яхт-клубами, купаться севастопольцам будет негде.

Как передает корреспондент «Нового Севастополя», об этом в эфире программы «Горсовет в действии» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» заявил депутат Севастопольского городского совета -- председатель ПК СГС по вопросам охраны окружающей природной среды, экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Карп Булатов. 

- Возьмем Казачью бухту, Западный берег. Там, на месте любимого места жителей бухты, где они все жизнь купались – детский пляж, отведен яхт-клуб. Берем Восточный берег. Там – два…,один действующий якт-клуб. Отвод под существующий яхт-клуб. На аукцион выставили – это уже третий по Западному берегу – еще участок под яхт-клуб. То есть Западный берег сплошняком – в яхт-клубах. Есть и 4-й яхт-клуб, который занимает полностью все побережье – до самого мыса Андрея Первозванного. По сути, Западный берег полностью закрывается яхт-клубами. Суть в том, что если все побережье у нас будет закрыто яхт-клубами, купаться будет негде, - сказал в эфире Карп Булатов.

При этом, он добавил, что «яхт-клубы надо развивать, но разумно и контролируя процесс».

- Возьмем яхт-клуб в Ушаковой балке: там стоит 2 яхты. Действующий яхт-клуб в Казачьей не переполнен. У нас в Севастополе – километры пустующих причалов, которые можно было бы переделать под яхт-клубы. У нас яхт-клубы – это, я так понимаю, по 4-5 метров от уреза воды, продать эту землю, а на их месте построить якобы эллинги, то есть фактически двухэтажные мини-гостиницы или свои дома. Надо ли это севастопольцам. Поддерживать яхт-клубы надо, но разумное количество, - сказал депутат.

Напомним, глава СГГА Владимир Яцуба уже не раз заявлял о том, что в Севастополе должен быть возрожден детско-юношеский парусный спорт и поставлен на коммерческую основу яхтинг.

В частности, по итогам июльской презентации в Севастополе трех новых троллейбусов, общаясь с местными журналистами, глава города заявил, что вопрос развития в Севастополе яхтинга уже рассмотрен на заседании коллегии СГГА, готовится соответствующая городская программа.

- Все яхты и деньги идут в Турцию и Грецию. Украину яхты обходят. Мы будем развивать яхтинг Севастополя. Стоянка одной яхты – 400 долларов в месяц. Это – огромные деньги, огромное производство, огромный бизнес. Мы готовим соответствующую программу на утверждение сессии горсовета. Она включает в том числе и развитие детского и молодежного парусного спорта, который всегда был в Севастополе, но был загублен, - сказал Владимир Яцуба в июле.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама