НОВОСТИ

2 июня 2017

Булатов еще раз объяснил, почему нельзя покупать морской песок

11:1820.11.2012г.

Председатель постоянной комиссии горсовета Севастополя по вопросам экологической безопасности, охраны окружающей среды и чрезвычайных ситуаций Карп Булатов в прямом эфире СРГТРК обратился к севастопольцам не покупать морской песок и объяснил почему.

«Еще раз обращаюсь к строительным компаниям Севастополя: будьте патриотами города - не покупайте морской песок», - призвал Булатов.

Он пояснил: «Что такое морской песок? Это «кальций це о три», который в кислой среде может разложиться на углекислый газ и воду. Он, наверное, опасен для строительства. А речной песок – «силициум о два» – вечный. Земля перестанет существовать, а этот песок останется».

«Морской песок – это живой организм», - подытожил Булатов.    

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», прокуратурой Севастополя было возбуждено дело по факту незаконного завладения поверхностным слоем земель водного фонда в особо крупных размерах компанией «Суэста».

Напомним также, что «Суэста» полгода вела промышленную добычу морского песка в акватории Черного моря вблизи мыса Фиолент. Общественные экологи и севастопольские ученые выступили против. Они обосновали вред добычи морского песка для морских животных и людей.

Группа компаний «Суэста», в свою очередь, не раз заявляла, что имеет все разрешения для добычи песка, а критику экологов и ученых связывала с деятельностью неких конкурентов, имена которых не называла.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама