НОВОСТИ

2 июня 2017

Булыжник с улицы адмирала Октябрьского отдадут православным храмам

19:5724.07.2012г.

В Севастополе с целью возрождения духовности горожан будет активизирована безвозмездная помощь Церкви, заявил журналистам после аппаратного совещания первый заместитель главы Севастопольской городской госадминистрации Сергей Савенков, говоря об окончании реконструкции спуска по улице Адм. Октябрьского. 

Об этом сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА.

«Очередная помощь в благоустройстве территории возле храмов – передача настоятелям храмов булыжников, которыми был вымощен спуск улицы имени Адм. Октябрьского, после замены булыжной мостовой асфальтным покрытием», - сообщил Сергей Савенков.

По его словам, в администрацию с письмами обратились настоятели Владимирского собора усыпальницы адмиралов и храма на Красной горке. «Они попросили безвозмездно выделить этот булыжник для укладки на церковной территории, и мы приняли положительное решение по этому поводу, поэтому этот камень на века будет служить верующим, благоустройству храма», - отметил С.Савенков. 

Он также подчеркнул, что «в Севастополе только за последние годы принят ряд решений, позволяющих возродить и построить более 20 новых храмов!».

Как ранее заявил первый заместитель председателя, на отведённом городом земельном участке построены Храм общины святого Православного воина Фёдора Ушакова на площади Победы, Преображенский скит с Храмом от Свято-Климентовского монастыря в селе Терновка, Храм-часовня в честь Рождества Христова от Свято-Никольского Храма на смотровой площадке Ласпи и заканчивается восстановление храма семи Херсонесских священномучеников в Херсонесе. 

«Ведется строительство Храма святых мучеников царской семьи на Красной горке и Храма в честь Почаевской Божьей матери в Любимовке», - дополнил С.Савенков.

По его утверждению, очень важно, что строительство храмов будет продолжено, так как идёт проектирование Храма Дмитрия Салунского, на 5-м километре Балаклавского шоссе; Храма Романа-исповедника на улице Жидилова; Храма в честь Блаженной Ксении в районе магазина «Океан» по улице Генерала Острякова, а также Храма в честь Феодоровской иконы Божьей Матери. 

«Решён также вопрос о земельном участке и финансировании Храма-часовни в честь святителя Луки Крымского на территории 1-ой горбольницы.  Отведён земельный участок и есть проект Храма-часовни в честь иконы Божьей матери «Вспомогательница в родах» на территории роддома в Стрелецкой бухте, решён вопрос о выделении земельного участка в районе сквера Бузина под храм Александра Невского», - дополнил С.Савенков.

Кроме того, он сообщил, что будут оформлены земельные участки под строительство Храма Феодосия Черниговского в районе улицы Портовая; решён вопрос об исключении из списка аукционных объектов земельного участка в районе памятника воинам парохода «Веста» - с целью передачи его общине Св.ап.Филиппа (ул.Михайловская).

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама