НОВОСТИ

2 июня 2017

ЧФ РФ сдает арендованные объекты под магазины, бары и офисы?

12:3802.03.2013г.

Черноморский флот РФ продолжает активно практиковать субаренду, несмотря на то, что ранее российские чиновники заявляли о прекращении подобной практики. Об этом в комментарии ZN.UA заявил директор международных программ Центра НОМОС Дмитрий Штыбликов.

"Часть территорий и объектов, которые не используются по прямому назначению, сдается в субаренду частным структурам с изменением их целевого назначения, в том числе в коммерческих целях. При этом налоги не платятся. Субаренда осуществляется, главным образом, по двум направлениям: аренда земельных участков, прежде всего морских причалов, и передача в аренду помещений и имущества", — утверждает Дмитрий Штыбликов.

По данным эксперта Центра НОМОС, насчитывается 150—200 объектов, которые российский Черноморский флот сдает в субаренду. В частности, в Севастополе в субаренду сдается 128 объектов ЧФ. На арендованных территориях и сооружениях расположены магазины, кафе, бары, склады, офисные помещения и т.п. Среди наиболее известных субарендаторов, например, ООО "Акар", арендующее 175 м причальной стенки (70-й причал бухты Южная) и жилые помещения в центральной части Севастополя, а также ООО "Новые технологии", арендующие 2160 м причальной стенки, где организован частный яхт-клуб и центр реабилитации и отдыха яхтсменов. Плавпирс №3а (новый номер №4а) арендует у ЧФ ООО КДЦ "Боливар". Кроме того, субарендатором является бар-ресторан "Ностальжи".

Как ранее сообщал "Новый Севастополь", первый заместитель председателя СГГА, заместитель председателя СГО Партии регионов Сергей Савенков на пресс-конференции в январе этого года высказал надежду на то, что инвентаризация земель, арендуемых Черноморским флотом РФ, будет закончена в 2013 году.

В частности, он отметил: "У нас есть проблема с инвентаризацией земель Черноморского флота РФ, потому что до тех пор, пока она не закончена, Севастополь недополучает порядка 200 миллионов субвенций в год". 

Сергей Савенков выразил надежду, что в 2013 году инвентаризация будет завершена.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама