НОВОСТИ

2 июня 2017

ЧСЗ подписал протокол намерений с российской компанией на постройку серии полнокомплектных траулеров

15:4506.02.2014г.

«Черноморский судостроительный завод» (ЧСЗ, Украина, г. Николаев) подписал протокол намерений с дальневосточной компанией ОАО «Преображенская база тралового флота» (ПБТФ, Российская Федерация) на постройку серии полнокомплектных рыбопромысловых судов.

Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Стороны, в частности, договорились о возможности постройки на мощностях николаевского предприятия серии больших морозильных траулеров рыбзаводов. Суда будут предназначены для промысла рыбы донным и разноглубинным тралением с неограниченным районом плавания. Количество судов и другие условия сотрудничества будут закреплены отдельными контрактными соглашениями. 

Кроме того, в ходе переговоров, стороны наметили шаги по инициированию принятия в Украине и в Российской Федерации пакета соответствующих законов и международных соглашений для улучшения условий работы при выполнении контрактов на строительство рыбопромыслового флота.

Ранее в 2000 и в 2012 годах ЧСЗ построил для ПБТФ два больших морозильных траулера (проект 1288) - «Бухта Преображения» и «Генерал Трошев». 

«Мы рады возобновлению сотрудничества с давним партнером. Подписание протокола, дающего возможность выйти нашему предприятию на серию траулеров, результат переговорного процесса правительственных органов двух стран. Без активной поддержки украинского Кабинета Министров, и непосредственно Министерства промышленной политики, это было бы просто невозможно», - прокомментировал подписание протокола намерений генеральный директор Черноморского судостроительного завода Валерий Калашников. 

«Успешная работа на промысле траулеров «Бухта Преображения» и «Генерал Трошев» сошедших со стапелей николаевского Черноморского судостроительного завода склонила наш выбор в пользу украинских судостроителей. Так траулер «Генерал Трошев», построенный на ЧСЗ, в марте 2012 г. включился в работу на минтаевой путине и сегодня продолжает успешно трудиться на промысле. В короткие сроки траулер вышел на плановые показатели. Сейчас траулер работает на полную мощность, добывая порядка 200 тонн рыбы в сутки», - отметил генеральный директор ОАО «Преображенская база тралового флота» Сергей Еремеев.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама