НОВОСТИ

2 июня 2017

Чалый: Украина останется на экономической периферии Европы

18:2719.11.2013г.

Сегодня на пресс-конференции бизнесмен Алексей Чалый, говоря о гипотетическом подписании соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и ЕС, сказал, что в этом случае страну ждет экономическая периферия Европы.

Он сказал, что не знает ни одной логически разумной конструкции, которая говорила бы о том, что Украина экономически выиграет от вступления в Евросоюз.

«Евросоюз, с моей точки зрения, построен на трех основных китах: первое - разделение народов по функциональности, то есть по тому виду деятельности, которым он занимается; второе - разделение народов по доходам (при этом, естественно, основатели Евросоюза забрали себе управленческие и хайтековские виды деятельности, которые дорого оплачиваются, а дешевые услуги - добычу полезных ископаемых и первичную переработку отдают на периферию Европы), третье - это монополия на управление», - отметил Чалый.

По его мнению, 80-миллионная Германия, договорившись с 65-миллионной Францией, по сути, решает все вопросы в ЕС.

Чалый считает, что в случае вступления Украины в ЕС стране будет уготована роль территории с дешевой рабочей силой, полезными ископаемыми, первичной переработкой, без хай-тека, которым занимаются ведущие игроки ЕС.

«Сегодня у стран первой десятки ЕС есть монополия на управление. Никто эту монополию не отдаст», - уверен бизнесмен.

Напомним, что сегодня 69 севастопольских общественников призвали депутатов городского и районных советов сдать мандаты в случае ассоциации Украины и ЕС. Среди подписавших Обращение к депутатам - Алексей Чалый.

Александр Щербаков
Фотограф: Николай Буткин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама