НОВОСТИ

2 июня 2017

Чалый посоветовал Тюнину не плодить резолюций и не наносить вред Севастополю

22:1828.03.2014г.

Как сообщает ForPost, 28 марта председатель Координационного совета по организации Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности города Алексей Чалый опубликовал обращение, адресованное жителям города в связи с резолюцией митинга, проведенного накануне, 27 марта у здания Севастопольской городской администрации Координационным советов русских организаций Таврии и Севастополя.

Алексей Чалый по пунктам прокомментировал каждый пункт резолюции этого митинга.

"Уважаемые севастопольцы!

Не знаю, обрадую я вас или огорчу, но уж точно, наверное, повеселю, сказав о том, что в Севастополе, оказывается, действует не один Координационный Совет, а два.То есть в дополнение к Координационному Совету, известному большинству из вас, теперь действует и "Координационный Совет русских организаций Таврии и Севастополя", председателем которого является Владимир Тюнин.

Этот Координационный Совет 26 марта сего года перед зданием администрации организовал митинг (на котором, по моим оценкам с 3 этажа, собралось порядка 100 человек), который принял резолюцию и обращения ко мне. Подписи под резолюцией стоят господина Тюнина, госпожи Ермаковой и господина Киселева.

После митинга состоялась встреча с активистами, которые потребовали у властей города, у меня, в частности, ответить назаданные на митинге вопросы. И, хотя моей обязанностью не является отвечать на подобного рода запросы, я готов, учитывая особенность момента, воспаленность нашей демократии, ответить на вопросы, изложенные в резолюции.

Первое требование - опубликовать поименный список члено КС, возглавляемого Чалым в период с 23 февраля по настоящее время.

Мы прожили довольно сложный период с 23 февраля по настоящее время. Задачи, которые решал КС, часто менялись, и часто - радикально. Восстановить всю историю, наверное, сейчас уже не представляется возможным. Могу сказать, что на сегодня представляет из себя КС. Зачитывать имена всех сотрудников не вижу смысла, но назову руководителей департаментов.

Чалый М.М. - руководитель отдела по взаимодействию с федеральными органами, которых сегодня в городе появляется все больше и больше.
Литвинов В.П. - руководитель департамента безопасности.
Аксенов В.В. - руководитель экономического департамента.
Кулагин А.А. - руководитель юридического департамента.
Семенов А.Г, - руководитель департамента учета и соцподдержки военнослужащих.
Шаповалов И.В. - руководитель департамента развития.
Жуков Д.В. - руководитель пресс-службы.
Белик Д.А. - и.о. председателя городской администрации.

Второе. Убрать из исполнительной власти всех предпринимателей. Власть и бизнес в городе должны быть разделены навсегда.

Если отойти от деклараций и подумать над тем, как этот пункт организовать, то возникают некоторые сложности. Надо понимать, что сейчас мы находимся вне законодательного поля Украины и вне законодательного поля России. Мы "зависли" между двумя состояниями. Для  того, чтобы быстрее перейти в законодательное поле России, кстати, хочу сказать, что по российскому законодательству достаточно жесткие требования предъявлены к исполнительным органам власти, чтобы выполнить это требование, надо, как минимум, принять Устав города. Над этим документом идёт активная работа, и я надеюсь, что на следующей неделе он появится. До этого проводить подобные мероприятия не представляется возможным: нет законодательной базы - ни у нас, ни у исполнительных органов.

Пункт третий. О лицах, не вызывающих доверия, но находящихся на должностях в СГА и горсовете. Требование согласовывать кандидатуры с народом.

Всенародное обсуждение - это референдум. Что такое референдум, вы примерно видели с точки зрения организации. Сегодня в связи с появлением большого количества федеральных структур и сложностью ситуации, возникающих неординарных ситуаций, мы сегодня в собственность города перевели 53 государственных субъекта, в день происхордит 5-10 назначений. Если начинать выдвигать на всенародное обсуждение все эти кандидатуры, то работа этих структур в городе будет просто остановлена. Данное предложение считаю не то что бесполезным, а безусловно вредным, нереализуемым.

Четвертое. О роспуске горсовета как полностью утратившего доверия Севастополя и назначении и.о. 26 человек из числа тех, кто последовательно отстаивал право города на воссоединение с Россией.

По реализации - я разделяю дух этого предложения, но кто и на основании чего будет заниматься выдвижением этих членов Заксобрания, почему те, кто это предложил, что эти 26 человек будут пользоваться полным доверием всего города, как быстро это произойдет, и что делать в промежутке между роспуском и появлением нового заксобрания? Седь сегодня оно почти каждый день проводит внеочередные сессии, где решаются очень важные вопросы, например, о создании Банка, Пенсионного Фонда, почты, что позволило, наконец, людям получать пенсии. В создавшейся ситуации считаю, что предложение нереализуемо, незаконно и нанесет существенный вред городу. Сейчас его принимать нельзя.

Пятое. О проведении люстрации всех чиновников без исключения.

Это еще круче. Только в СГА 580 работников. Если сегодня их отправить - у нас остановится просто всё. наверное, авторам надо почаще задумываться над тем, что они предлагают.

Шестое. Провести проверку всех решений по земельным вопросам, коммунальной собственности, незаконные решения отменить, вернуть народу землю и приватизированное незаконно имущество.

Опять же, чтобы рассуждать о законности и незаконности, надо этот самый Закон иметь. Сегодня мы в переходном периоде. К сожалению. Появится опора только после принятия Устава города, и на этом надо сосредоточить усилия, а вот такого рода решения проводить сегодня пока просто невозможно.

Седьмое. До проведения проверки законности строек наложить мораторий на проведение строительных работ в местах конфликтных застроек.

Комментарий будет такой же, как по предыдущему пункту.

Характер полезности предложений колеблется от невозможности выполнить в данный момент до абсолютно вредных. Меня авторы просили по телевидению высказать свою точку зрения, я высказал.

Есть обращение, в котором сказано, что, "если мы не будем услышаны, то от имени патриотических сил и всего народа Севастополя оставляем за собой право обратиться к Президенту и т.д.". Я никак не могу этому препятствовать. Хотел бы посоветовать лишь поработать над текстами, там очень много ошибок.

И последнее, касательно субботнего митинга с 17 до 18 против коррупции, просят оказать содействие. Я не буду оказывать противодействия. Но если этот митинг закончится такими же резолюциями, то хочу предупредить, что считаю такую деятельность сейчас очень вредной для Севастополя. Именно эту точку зрения и хотел донести до всех севастопольцев.

Кстати, в то время, как шел митинг, у меня была встреча с представителями Администрации президента РФ. Из-за того, что вход в здание был заблокирован, мне пришлось выводить их через черный ход".

Источник: ForPost

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама