НОВОСТИ

2 июня 2017

Чалый скептически оценил эффект от СЭЗ Севастополя

18:1827.02.2017г.

Депутат Заксобрания Севастополя Алексей Чалый скептически оценил эффект от функционирования на территории города свободной экономической зоны, отвечая на вопрос журналиста, которая сообщила, что за последнее время в город «хлынули инвесторы» из других регионов РФ.

«Из этих «хлынули» тех, кто на самом деле «хлынул», не так много, как кажется. Большинство - это просто перерегистрировавшиеся предприятия, которые и так работали в городе», - сказал Чалый.

По его мнению, этим обстоятельством взволновано правительство Севастополя. «Почему предприятия, которые ничего не изменили в своей деятельности, стали участниками СЭЗ? В законе о СЭЗ идея была в том, чтобы заманить в Севастополь новые субъекты предпринимательской деятельности, а не дать существующим возможность меньше платить налогов», - отметил Чалый.

Он добавил: «Не очень «хлынули». Я не могу вам назвать крупные в этом плане проекты». 

14 февраля и.о. губернатора Дмитрий Овсянников сообщил о том, что количество резидентов Севастопольской свободной экономической зоны превысило 300 участников. «С 1 августа 2016 года пришли 80 новых резидентов. В их заявленных проектах 480 новых рабочих мест и 500 млн инвестиций в конкретные проекты. И эти проекты фактически нейтрализуют угрозу экономической работе хозяйствующих субъектов, являются дополнительным стимулом», - сказал Овсянников. 

По его словам, СЭЗ - это инструментарий поддержать экономическую активность хозяйствующих субъектов в условиях, в том числе, санкций. «Как эффективность СЭЗ можно оценить? На примере налогов и сборов 2016 года, которые в случае с Севастополем выросли по налогу на прибыль на 26%», - пояснил Овсянников.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама