НОВОСТИ

2 июня 2017

Часовню Александра Невского освятят в октябре

09:5005.10.2012г.

Завершается строительство часовни святого благоверного князя Александра Невского в сквере Бузина. Уже окончены общестроительные работы, в настоящий момент идет отделка стен. Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта отмечает: «Возведение этой небольшой церкви связано с пожеланиями и просьбами людей, которые служили и служат в правоохранительных органах. Неслучайно здание располагается в мемориальном сквере. Это часовня, построенная в честь воина, в честь благоверного князя – защитника православия и право-славных». 

Вообще, у часовни Александра Невского в Севастополе довольно долгая история. Замысел создать подобное культовое сооружение возник еще в годы перестройки, когда был снят негласный запрет на религию как таковую. К 1997 году даже была разработана проектная документация. Но дальше дело не двигалось по самой банальной причине – у милицейского ведомства не было денег на строительство, дотировать его из государственного и городского бюджетов тоже никто не собирался. Об идее пришлось забыть, что называется, «до лучших времен». 

«Лучшие времена» наступили в 2011 году, когда УМВД в Севастополе возглавил генерал Александр Гончаров. Проект строительства часовни напротив здания милиции его вдохновил. Главный городской правоохранитель начал поиск средств, переговоры с меценатами. 

«Местные благотворители, в том числе и депутат Верховной Рады Украины Павел Лебедев, с которым Севастопольское благочиние сотрудничает постоянно, нашли возможность оказать помощь в возведении церкви. Но я должен отметить, что роль Павла Валентиновича не только в том, что он оказал материальную помощь на установку купола и крестов, но и в том, что он объединяет людей, привлекает простых севастопольцев к таким благородным делам, развивает культуру благотворительности. Храмы всегда строились всем миром. Так вот, можно без преувеличений сказать, что часовня святого князя Александра Невского построена всем миром», - говорит протоиерей Сергий Халюта. 

Предполагается, что все отделочные работы будут завершены к середине октября. Церемония освящения храма намечена на 10 число. Богослужение проведет Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь (к слову, он принимал участие и в закладке часовни). Внутри церкви будут установлены мраморные плиты с именами погибших правоохранителей. 

«Каждый зашедший сюда сможет помолиться за упокой души павшего воина», - поясняет благочинный Севастопольского округа. Роспись внутреннего помещения храма начнется через год, когда строение несколько осядет. 

«Сейчас мы восстанавливаем Владимирский собор – усыпальницу адмиралов. Там работает группа художников из московской студии Грекова. Они настолько замечательно восстанавливают роспись Владимирского собора, что, я думаю, мы будем просить руководителя этой студии Андрея Соколова, чтобы они расписали и часовню Александра Невского», - заключил протоиерей Сергий Халюта.

Антон Сенченко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама