НОВОСТИ

2 июня 2017

Через Севастопольский морской порт в июле-августе перевалены 114 тысяч тонн крымского зерна - Севсельхознадзор

13:1004.09.2015г.

Севастопольский морской порт является одним из основных узлов перевалки нынешнего урожая крымского зерна. Об этом сообщает Севсельхознадзор.

По его информации, в связи с транспортной блокадой Крыма со стороны Украины морские порты полуострова стали основными при вывозе крымского зерна. Перевалка зерна осуществляется через Севастопольский морской порт, для чего используются зерновые комплексы в Севастопольской и Камышовой бухтах.

«Всего из Республики Крым в город Севастополь за два месяца 2015 года с 19 июня по 21 августа поступило 114 тысяч 390 тонн зерновых и эфиромасличных культур», - отмечено в сообщении.

Перевалочный терминал стивидорной компании «Авлита» имеет общую пропускную способность 5,5 млн тонн грузов в год. Зернохранилище компании рассчитано на единовременное хранение 170 тысяч тонн зерна, что позволяет обрабатывать до 3 млн тонн зерна в год. 

В Камышовой бухте Севастополя работает перевалочный терминал «Южный»  мощностью 300 тысяч тонн зерна в год и единовременным хранением до 10 тысяч тонн зерна. 

По информации, Севсельхознадзора, через терминалы Севастопольского морского порта зерно перегружается на сухогрузы и доставляется в черноморские порты РФ. Суммарная перевалочная мощность обоих морских терминалов - 9 тысяч тонн зерна в сутки. 

В Крыму ранних зерновых намолочено более чем 1,4 миллиона тонн, что на 264 тысячи тонн превышает соответствующий показатель прошлого года и является рекордным за последние 5 лет. Средняя урожайность возросла на 25% - до 29,3 центнеров с гектара. 

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама