НОВОСТИ

2 июня 2017

«Черные археологи» буквально сносят Гераклейский полуостров

09:3318.06.2013г.

Об этом в прямом эфире СРГТРК заявил заведующий отделом музеефикации Национального заповедника «Херсонес Таврический» Евгений Туровский. 

«Если в 80-е, 90-е годы прошлого века, в начале 2000-х годов основная проблема была в разграблении могильников, то сейчас ситуация изменилась. И не потому что правосознание граждан улучшилось. Дело в том, что эти могильники настолько плотно «выбиты», что практически работать на них не имеет смысла», - сказал Туровский.

Он считает, что сейчас другая проблема - массовое использование металлодетекторов: «Они продаются свободно. Уже десятки тысяч пользователей этими металлодетекторами, а правовая сторона вопроса не очень определена. Одно дело, если человек ходит по распаханному полю, ищет там металлические предметы. Другое дело, когда он лезет со своим металлодетектором на памятник и его разрушает».

«Сейчас на Гераклейском полуострове в труднодоступных местах (Юхарина балка, балка Бермана) они (черные археологи - «НС») буквально сносят десятки кубометров грунта, чтобы детектор работал глубже. Тем самым разрушают памятники», - сказал Туровский. 

«Эти люди должны знать, что совершают преступление», - подытожил он.  

Напомним, 10 июня 2013 года председатель Севастопольского объединения поисковых организаций «Долг» Марина Гавриленко, отвечая на вопросы «Нового Севастополя», заявила о том, что власть Севастополя всячески препятствует нормальной работе поисковиков по возвращению имен погибших на севастопольской земле бойцов.

По ее информации отношения «Долга» с разрешительными органами складываются все сложнее. 

«И в этом году в течение полугода мы не можем подписать программу поисковых работ с властью Севастополя. Не знаю, как будут развиваться наши отношения с властью. Боюсь, что объединение поисковых организаций «Долг» задохнется в бюрократической системе», - отметила Гавриленко.

Она напомнила, что без разрешения власти и беспрепятственно в лесах под Севастополе работают «черные археологи».

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама