НОВОСТИ

2 июня 2017

Черноморский судостроительный завод начал ремонт фрегата «Гетман Сагайдачный»

11:1502.07.2013г.

ПАО «Черноморский судостроительный завод» (ПАО «ЧСЗ», Николаев) приступил к ремонту флагмана ВМС ВС Украины - фрегата «Гетман Сагайдачный». Первый этап ремонтных работ судна, которые проводятся по месту его базирования в г. Севастополь, планируется завершить к выходу корабля на очередные Международные военно-морские учения "Си Бриз - 2013".  

Об этом сообщает пресс-служба ПАО «ЧСЗ».

В ходе ремонта ПАО «ЧСЗ» осуществит восстановление механической части корабля, а именно: холодильных установок кондиционирования воздуха и приборной вентиляции, холодильных машин провизионных кладовых и баллонов объемно-химического тушения. Кроме того, планируется произвести замену опреснительной установки на современный аналог с прогрессивными характеристиками. 

ЧСЗ проводит ремонт судна на основании договора, заключенного с Командованием ВМС ВС Украины по итогам соответствующего тендера, проведенного Министерством обороны Украины в апреле текущего года. 

Ранее в 2012-2013 гг. завод успешно провел комплексный ремонт четырех кораблей ВМС ВС Украины: ракетного корвета «Приднепровье», судна специального назначения «Переяслав», большого десантного корабля «Константин Ольшанский», а также среднего десантного корабля «Кировоград». 

Справка 

«Гетман Сагайдачный» — сторожевой корабль, по современной классификации - фрегат. Закладывался в 1990 году как сторожевой корабль на ССЗ «Залив» в Керчи. Вступил в строй 2 апреля 1993 года и 04 июля 1993 года поднял военно-морской флаг Украины. Переименован в честь гетмана Петра Кононовича Сагайдачного. В настоящее время — флагман ВМС Украины.

ПАО «Черноморский судостроительный завод» - судоверфь с наибольшим техническим потенциалом в Украине. Для строительства судов и кораблей водоизмещением до 105000 тонн завод располагает двумя наклонными стапелями "0" и "1". Поточно-позиционное производство специализировано для серийного производства судов дедвейтом до 9000 тонн. Производственные участки и поточная линия строительства судов размещены в едином крытом здании длиной около 400 м. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама