НОВОСТИ

2 июня 2017

Число резидентов Севастопольской СЭЗ превысило 300 участников – Овсянников

10:0014.02.2017г.

Число резидентов Севастопольской свободной экономической зоны (СЭЗ) превысило 300 участников. Об этом журналистам заявил и.о. губернатора Дмитрий Овсянников.

«Общее количество резидентов СЭЗ превысило 300 участников. С 1 августа 2016 года пришли 80 новых резидентов. В их заявленных проектах 480 новых рабочих мест и 500 млн инвестиций. И эти проекты фактически нейтрализуют угрозу экономической работе хозяйствующих субъектов, являются дополнительным стимулом», – сказал Овсянников. 

По его словам, СЭЗ – это инструментарий поддержки экономической активности хозяйствующих субъектов в условиях, в том числе, санкций. «Как эффективность СЭЗ можно оценить? На примере налогов и сборов 2016 года, которые в случае с Севастополем выросли по налогу на прибыль на 26%», – пояснил Овсянников.

Он считает, что в деятельности СЭЗ в Севастополе «есть некоторые перекосы, когда налоговые льготы распространяются на всю экономическую деятельность резидента, а стоимость проекта меньше». «То есть когда льгот получается больше, чем стоимость инвестпроектов. Такие перекосы мы предлагаем устранить путем корректировки федерального закона о СЭЗ», – подчеркнул Овсянников.

С 1 января 2015 году в Крыму и Севастополе действует свободная экономическая зона со сроком 25 лет.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама