НОВОСТИ

2 июня 2017

Что волнует Балаклавских плательщиков в условиях действия Налогового кодекса Украины?

10:5504.06.2013г.

В ГНИ Балаклавского района г. Севастополя состоялся сеанс «Горячей линии» на тему «Применение налогового законодательства в условиях действия Налогового кодекса Украины».

На вопросы налогоплательщиков отвечал заместитель начальника ГНИ в Балаклавском районе г. Севастополя ГНС Трипус Евгений Владимирович. 

Предоставляем ответы на вопросы, которые интересовали плательщиков: 

 - Скажите, пожалуйста кто является плательщиком налога на недвижимое имущество?

- К плательщикам налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, принадлежат владельцы объектов жилой недвижимости - физические лица, то есть граждане как участники гражданских отношений, а также юридические лица - организации, созданные и зарегистрированные в установленном порядке. Кроме того, плательщиками данного налога могут быть собственники объектов жилой недвижимости нерезиденты - граждане, имеющие постоянное место жительства за пределами нашего государства, в том числе, временно находящиеся на территории Украины, юридические лица и субъекты предпринимательской деятельности, не имеющие статуса юридического лица (филиалы, представительства и т.п.) с местонахождением за пределами нашего государства. 

- Что является базой налогообложения налога на недвижимое имущество  и кто осуществляет расчет налога для физических лиц?

- Для налога на недвижимое имущество базой налогообложения является жилая площадь объекта жилой недвижимости. При наличии у налогоплательщика нескольких таких объектов данная база определяется отдельно по каждому из них.
Следует отметить, что база налогообложения налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, для физических лиц рассчитывается органами государственной налоговой службы на основании данных Государственного реестра прав на недвижимое имущество, безвозмездно предоставляемых органами государственной регистрации прав на недвижимое имущество на центральном уровне.

- Я мать троих детей до 16 лет. Имею в собственности квартиру, жилая площадь которой составляет 102 кв. м. Должна ли я платить налог, и в каком размере?

- Согласно пп. 265.2.2 п. 265.2 ст. 265 налогового кодекса Украины не являются объектом налогообложения объекты жилой недвижимости, принадлежащие многодетным семьям и приемным семьям, в которых воспитывается трое и более детей, но не более одного такого объекта на семью. Таким образом, Ваша квартира не является объектом налогообложения.

- Я прописан и живу в с. Резервное, являюсь инвалидом детства. В 2012 году после смерти моей бабушки я вступил в наследство. Теперь мне принадлежат на праве собственности два дома. Дом бабушки расположен в г. Житомире. Расскажите, как правильно, не нарушая закон определить и уплатить налог?

- Льготы по налогу на недвижимое имущество налоговым кодексом для инвалидов детства не предусмотрены, но пп.265.4.1 п. 265.4 ст. 265 Налогового кодекса Украины предусматриваются льготы в виде уменьшения базы налогообложения объектов жилой недвижимости на полное или частичное освобождение от уплаты налога: для квартиры - на 120 кв. г., для жилого дома - на 250 кв.м. 

Таким образом, Вам необходимо подать 2 заявления в налоговую инспекцию г. Житомира и в ГНИ Балаклавского района г. Севастополя и определить какой объект облагать налогом, а к какому применить льготу. В случае не подачи таких заявлений, льгота будет предоставлена к жилому дому в с. Резервное (по месту прописки). 

До 01 июля 2013 года налоговой службой будет направлено налоговое уведомление – решение о сумме налога, подлежащего уплате в бюджет. Налоговое обязательство подлежит уплате в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления – решения.

- Я планирую осуществлять предпринимательскую деятельность по единому налогу с июля 2013 года. В какой срок я должен подать заявление на единый налог?

- Порядок избрания или перехода на упрощенную систему налогообложения регулируется разделом XIV Налогового кодекса Украины. Для избрания или перехода на упрощенную систему налогообложения  субъект хозяйствования подает в орган налоговой службы заявление. Субъект хозяйствования может принять решение о переходе на упрощенную систему налогообложения путем подачи заявления в орган государственной налоговой службы не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего квартала. Переход на упрощенную систему налогообложения может быть осуществлен при соблюдении условий, предусмотренных Налоговым кодексом Украины. 

- В марте 2013 года я предоставил в налоговую декларацию о доходах. В какой срок я должен уплатить налог, указанный в декларации?

- Физическое лицо обязано самостоятельно до 01 августа, следующего за отчетным, уплатить сумму налогового обязательства, указанную в представленной им налоговой декларации. Таким образом, налог на доходы физических лиц по результатам декларирования  должен быть оплачен в бюджет не позднее 1 августа 2013 года.

Сектор взаимодействия со СМИ и общественностью БГНИ

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама