НОВОСТИ

2 июня 2017

Чтобы пустить новые катера в Севастопольской бухте, нужно модернизировать причалы

14:4509.01.2013г.

Новые катера в Севастопольской бухте не ходят, так как нет подходящих причалов. Об этом на пресс-конференции заявил журналистам первый заместитель председателя СГГА, первый заместитель СГО Партии регионов Сергей Савенков. Он отметил, что многие причалы для новых катеров в Севастопольской бухте требуют ремонта. В их числе – причалы на Радиогорке, в бухте Троицкой и на Графской пристани. 

«Все эти причалы были построены в послевоенное время. Сколько я себя помню, у меня дедушка с бабушкой жили на Северной стороне, и каждое воскресенье меня мама с папой за ручку приводили на Графскую пристань, мы переправлялись. И причалы с тех пор, как я ходил под стол пешком, такими и остались», - сказал Сергей Савенков. 

Он также добавил, что вопрос ремонта причалов должен решаться не на уровне города, а на уровне Министерства инфраструктуры. В перспективе – переговоры с правительством по этому вопросу. 

«Что касается новых катеров, вопрос на сегодняшний день до конца не решен, потому что катерам подходить некуда. Нужно сначала инфраструктуру делать, а затем – все остальное», - отметил Сергей Савенков. 

Напомним, что на день пожилого человека представители власти города сделали подарок ветеранам - первый рейс одного из двух новых пассажирских катеров. 

Заместитель директора «Севастопольской транспортной системы» Владимир Савилов перед началом митинга, общаясь с журналистами, сказал, что в день пожилого человека, севастопольцам представлен один из двух пассажирских катеров, приобретенных за средства российского бизнесмена Александра Анненкова. 

«Планируем использовать этот катер на морских пассажирских перевозках в Севастополе по маршруту Графская пристань  - Северная сторона. Он рассчитан на 400 комфортабельных мест, оборудован системой кондиционирования. Посадка и высадка пассажиров происходит через аппарели, что соответствует европейским стандартам», - сказал Савилов.

Председатель СГГА Владимир Яцуба тогда отмечал, что власть давно готовилась к этому событию. По его словам, два пассажирских катера должны разгрузить перевозки с Северной стороны в Артбухту. 10 катеров, которые работают в порту на перевозках, нуждаются в ремонте. 

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», норвежские катера, приобретенные на средства инвестора, пришли в город в конце мая. 

Как сказал в интервью корреспонденту «Нового Севастополя», начальник отдела транспорта и связи СГГА Александр Синепалов, все катера выйдут в рейс после реконструкции городских причалов.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама