НОВОСТИ

2 июня 2017

Центр занятости Севастополя продолжает борьбу с сокращениями на ЧФ

10:4022.07.2011г.

На рынке труда Севастополя сохраняется дисбаланс спроса и предложения рабочей силы. Наиболее ощутимо на параметры дисбаланса влияют продолжающиеся сокращения на Черноморском флоте России, в банковской сфере, а также в органах местного самоуправления.  

Об этом сегодня на брифинге, посвященном текущей ситуации на рынке труда Севастополя и работе Городского центра занятости в первом полугодии 2011 года, сообщил директор ГЦЗ Валерий Ильченко.

- Среди текущих проблем - сохраняющийся дисбаланс спроса и предложения рабочей силы на зарегистрированном рынке труда. Его структура в 2011 году формировалась под влиянием продолжающихся процессов сокращения на Черноморском флоте Российской Федерации (ЧФ РФ), реструктуризации финансово-банковских учреждений, начавшейся реорганизации органов местной власти и самоуправления, - сказал журналистам директор центра занятости. В результате на учете в центре занятости состояли 415 менеджеров разного уровня, включая руководителей предприятий, 230 бухгалтеров, 152 экономиста. А это, в основном, - квалифицированные специалисты со стажем, опытом работы, высокими заработными платами, для которых трудно подобрать подходящую работу, - сказал Валерий Ильченко.

При этом чиновник не уточнил абсолютных цифр, например, уволенных на российском Черноморском флоте.

Напомним, сокращения на ЧФ начались в начале 2009 года. Уже тогда руководство ГЦЗ высказывало некоторую обеспокоенность хлынувшей волной российских военных пенсионеров.

«К сожалению, то реформирование Вооруженных Сил России, которое касается и ЧФ РФ, реформирование, связанное с сокращением численности рабочих и служащих частей и учреждений ЧФ РФ, негативно сказывается на состоянии рынка труда», - сказал в эфире ТРК «Бриз» тогдашний исполняющий обязанности директора ГЦЗ Александр Шапиро.

По словам руководителя службы занятости, в 2009 году о сокращении было предупреждено около 7 тысяч сотрудников ЧФ РФ, и 1600 из них уже были сокращены.

«Естественно, все они являются потенциальными клиентами городского центра занятости. На сегодняшний день к нам из бывших сотрудников ЧФ РФ за помощью обратилось и уже получают пособие и весь спектр социальных услуг более 300 человек», - сообщил Александр Шапиро.

При этом он акцентировал внимание на еще одном аспекте. По утверждению Александра Шапиро, «бывшие сотрудники частей и учреждений ЧФ РФ - люди, достаточно хорошо оплачиваемые, они получают максимальный уровень пособий, который должен быть не выше средней заработной платы по региону, сейчас это около 1980 гривен. То есть, получая такое пособие, человек не заинтересован в своем быстрейшем трудоустройстве, ведь средняя зарплата по предлагаемым вакансиям - 1080 гривен».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама