НОВОСТИ

2 июня 2017

Центральной городской библиотеке им. Л.Н.Толстого – 110 лет

11:5228.01.2011г.

Сегодня Центральной городской библиотеке им. Л.Н.Толстого исполняется 110 лет. Это одна из старейших библиотек города и южного региона Украины. Она была открыта в январе 1901 года, как общественная библиотека. Тогда здание библиотеки находилось на том месте, где сейчас расположен кинотеатр «Победа».

В Гражданскую войну библиотека была фактически разорена, книжный фонд уничтожен. Но 22 ноября 1920 года в Севастополе городе была вновь открыта теперь уже Центральная городская библиотека. К сороковым годам книжный фонд библиотеки насчитывал 21 тысячу книг.

В годы Великой отечественной войны здание библиотеки было сожжено немецкими захватчиками: книжный фонд погиб. В 1953 году библиотека переехала в специально выстроенное здание по ул. Ленина, 51. В этом же году библиотеке было присвоено имя Льва Николаевича Толстого.

Ныне в Центральной городской библиотеке им. Л.Н. Толстого собрано около 300 тысяч книг, журналов, газет, нот, грампластинок, CD-дисков с информацией и других документов. В новом тысячелетии библиотека вышла в Интернет.

Сегодня днем в читальном зале библиотеки состоится торжественная церемония, на которую приглашены власти города и многочисленные друзья библиотеки.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама