НОВОСТИ

2 июня 2017

Частный извоз в Севастополе планируют упорядочить

15:2220.09.2008г.

Под руководством заместителя главы исполнительной власти города Дмитрия Базива состоялись общественные слушания по программе «Легковое такси». В слушаниях приняли участие представители профильных подразделений городской администрации, депутатского корпуса, организации по защите прав пассажиров, научно-исследовательского института, журналисты.

Как отметил Дмитрий Базив, необходимость принятия подобной программы и урегулирования данного сегмента рынка услуг в Севастополе очевидна: из более чем 2,5 тысяч легковых такси, работающих сегодня в нашем городе, около 80 % фактически трудятся нелегально. Это в свою очередь приводит к тому, что почти 60 миллионов гривен ежегодно недополучает местный бюджет от этой сферы деятельности. Программа «Легковое такси», убежден Базив, явилась бы серьезным подспорьем в решении многих городских проблем.
«Изюминкой» программы «Легковое такси» участники слушаний признали тот факт, что она не предусматривает финансирования ни из городского, ни из государственного бюджетов. Расходы на обновление и приведение к единообразию подвижного состава такси лягут на плечи перевозчиков. Средства транспортников будут направлены и на приведение в порядок остановочных комплексов.

Начальник отдела транспорта и связи Александр Пахомов заявил, что в Севастополе в краткосрочной перспективе планируется создать почти 60 (!) стоянок таксомоторов, ряд диспетчерских пунктов с тем, чтобы иметь возможность координировать деятельность легковых такси. В будущем реализация программы предполагает замену такси на одномодельный вид автомашин, введение единой экипировки транспорта и таксистов, применение системы квотирования. Реализация программы в городе позволит создать условия для развития рыночной добросовестной конкуренции в сфере перевозок пассажиров, а также снизить стоимость услуг.

«Все это обеспечит стабильное, безопасное и  качественное обслуживание населения и гостей Севастополя по перевозке на легковом такси, добавит комфорт и безопасность, позволит создать новые рабочие места, будет способствовать формированию позитивного имиджа Севастополя как культурного и туристического центра», - прокомментировал Дмитрий Базив.
До конца текущего года запланировано провести мероприятия по инвентаризации стоянок во всех районах города, а также создать паспорта таксомоторных стоянок и диспетчерских станций.

Подводя итоги общественных слушаний, Дмитрий Базив подчеркнул, что программа «Легковое такси» будет доработана и в ближайшее время вынесена на сессию горсовета.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама