НОВОСТИ

2 июня 2017

Через три месяца в Украине исчезнет коммунальный транспорт?

14:5807.07.2010г.

Через три месяца сфера коммунального городского пассажирского транспорта может быть доведена до предела, за которым будет невозможным ее восстановление. Страну ожидает транспортный катаклизм, если до сентября не будет решена проблема с задолженностью выплаты заработной платы транспортникам, которая составляет от двух до пяти месяцев.

Об этом говорится в обнародованном заявлении Национального форума профсоюзов Украины, подписанном его председателем Мирославом Якибчуком.

Основной причиной упадка отрасли является отсутствие у транспортных предприятий оборотных средств из-за неполучения или значительной задержки с получением государственных субвенций за перевозку льготников. Это порождает катастрофическую задолженность с выплатой заработной платы работникам этой сферы и отсутствие обновления парка троллейбусов, трамваев и автобусов.

По данным мониторинга НФПУ, задолженность с выплатой зарплат лишь в 13 областях Украины, где существует наибольшая задолженность, составляет свыше 105 млн. гривен. Злостно задолжали своим работникам «Киевпасстранс» - 40,9 млн. грн, «Днепропетровский электротранспорт» - 19 млн грн, Харьковское КП «Горэлектротранспорт» - 11 млн грн, Севастопольское КП «Севэлектроавтотранс» - 10 млн. грн.

НФПУ отмечает, что через упомянутые проблемы, трудовые коллективы покидают опытные водители, парк транспорта находится в аварийном состоянии, а условия труда для транспортников за последнее время значительно ухудшились. Через три месяца, после завершения сезона отпусков, нагрузка на коммунальный транспорт увеличится и, учитывая, что состояние коммунального транспорта в Украине является наихудшим за все годы его существования, городские троллейбусы и автобусы или перестанут работать, либо станут угрозой для жизни пассажиров.

Для сохранения отрасли и вывода ее на должный уровень, необходимо, во-первых, обеспечить надлежащее выполнение бюджета, в частности, в части компенсации расходов за перевозку пассажиров льготных категорий. Данный вопрос должен быть взят под личный контроль премьер-министра. Во-вторых, необходимо ввести прямое дотирование коммунального транспорта, как это существует, в частности, во многих странах ЕС.

Кроме того, целесообразно рассмотреть возможность альтернативных механизмов компенсации затрат на перевозку льготников, например, внедрение адресной финансовой помощи.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама