НОВОСТИ

2 июня 2017

Черное море заполонили «вселенцы»

15:4530.09.2010г.

В прямом эфире программы «Севастопольские встречи» Севастопольской РГТРК заместитель директора Института биологии южных морей им. А.О. Ковалевского Национальной академии наук Украины доктор биологических наук Юрий Токарев сообщил, что за последние 10 лет в Черном море в 100 раз увеличилось количество так называемых «вселенцев», то есть «не родных» для Черного моря организмов.

- Черное море очень ранимо. Оно подвержено влиянию разного рода факторов, в том числе и биологических. Например, в Черном море существует проблема «вселенцев» - организмов, которые не были присущи Черному морю. Однако за последние 10 лет количество «вселенцев» увеличилось на два порядка. Они попали сюда и уже дали устойчивую популяцию. Среди них, например, ктенофоры Mnemiopsis leidyi. Это желетелые организмы, родина которых – побережье Северной Америки. И вон они попали к нам, как говорят, из района Кубы, вместе с балластными водами танкеров, - рассказал Юрий Токарев.

По словам заместителя директора Института биологии южных морей, «пока неизвестно, насколько долго они («вселенцы») продержатся – всякое бывает, тем более, если начнет меняться климат, а мы пока не знаем в какую сторону он начнет меняться».

В качестве причины интенсивного увеличения в Черном море «вселенцев» доктор биологических наук доктор биологических наук Юрий Токарев назвал нарушение приходящими в Севастополь судами международных конвенций, согласно которых, судно не имеет право сбрасывать в прибрежной зоне балластные воды.

- Но они сбрасывают эти воды. И течениями часть еще не успевших погибнуть организмов заносятся, в том числе в Севастопольскую бухту. Они могут и не создать устойчивую популяцию, но навредить «местному» балансу организмов могут. Например, по данным всемирной продовольственной и сельскохозяйственной организации ФАО, ежегодный ущерб от «вселенцев» улову рыбы в Черном море до последнего времени составлял 240 миллионов долларов, - сказал в телеэфире Юрий Токарев.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама