НОВОСТИ

2 июня 2017

Черноморский флот России увеличил список предприятий - должников по зарплате

12:5825.03.2011г.

771 завод Черноморского флота России с двумя миллионами долга по зарплате пополнил список предприятий-должников ЧФ РФ. Соответственно, увеличен и общий многомиллионный долг по зарплате работников предприятий российского Минобороны в Севастополе.    

Об этом сегодня утром в прямом эфире программы «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» сообщила заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Ирина Цокур.

- К большому сожалению, задолженность по зарплате в нашем городе увеличивается. В начале года задолженность составляла 8 миллионов 259 тысяч гривен. На сегодня задолженность 13 предприятий составляет более 10 миллионов. С 1 января у нас появился новый задолжник – 771 завод Черноморского флота России, долг которого составляет около 2-х миллионов гривен. До 1 января это предприятие не проходило по статистике. Но в этом году они стали нам показывать, что у них, оказывается, с октября нарастает задолженность. Зарплата задерживается 200 рабочим завода. Как результат, в городе резко увеличился общий долг по зарплате, - сказала в телеэфире Ирина Цокур.

По данным зампредседателя городской администрации, долги по выплатам увеличиваются и на других – длительное время находящихся в должниках -- предприятиях ЧФ России. 

- Огромнейшим должником по зарплате – более 3 миллионов гривен – на сегодня является ОАО «Лазаревское адмиралтейство», где практически 2 года не ведется никакая деятельность. В стадии банкротства находится и предприятие «КБ Радиосвязи» Там тоже скоро дойдет до 2,5 миллионов гривен долга, - сообщила Ирина Цокур.

При этом чиновник рассказала, какие шаги по разрешению проблемной ситуации на предприятиях ЧФ РФ предпринимает СГГА.

- Мы уже направили письмо командующему Черноморским флотом Российской Федерации. Там сообщается не только о существующей задолженности предприятий ЧФ, включая 771 завод, но и подается прогноз, что вновь может возникнуть задолженность по зарплате на 13-м флотском заводе: первые 73 тысячи долга они уже показали. Я считаю, что если у предприятия заказчик – Министерство обороны России, они должны быть обеспечены заказами, заказы эти должны выполняться и, соответственно, своевременно оплачиваться, - добавила Ирина Цокур.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», в январе Хозяйственный суд Севастополя начал рассмотрение дела о признании ОАО «Лазаревское адмиралтейство» банкротом. Еще ранее, в декабре 2010 года, банкротом было объявлено предприятие «Строительное управление ЧФ МО РФ», на котором, по решению суда, проводится санация с целью погашения долгов перед главным управлением Пенсионного фонда Украины в Севастополе.

Напомним, недавно, выступая в эфире СРГТРК, начальник главного управления пенсионного фонда Украины в Севастополе Юрий Кульков сообщил, что половина текущих долгов перед Пенсионным фондом Украины в Севастополе приходится на Строительное управление ЧФ России.

- По итогам 2010 года Строительное управление ЧФ РФ, а также ОАО «Лазаревское адмиралтейство» значительно увеличили свои долги. Поэтому в результате процедуры банкротства, конечно, мы рассчитываем получить средства от обоих предприятий-банкротов. Это нужно не только для пополнения бюджета Пенсионного фонда, но и, самое главное, для того, чтобы те пенсионеры и работники, которые работали на этих предприятиях, они смогли засчитать периоды своей работы в пенсионный стаж, учесть в страховой стаж. И тогда эти пенсионеры могут рассчитывать на перерасчет пенсий, - сказал в телеэфире СРГТРК Юрий Кульков.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама