НОВОСТИ

2 июня 2017

Черноморский судостроительный завод завершил строительство траулера «Генерал Трошев» для РФ

11:5419.08.2011г.

Черноморский судостроительный завод (г. Николаев) завершил строительство Большого морозильного траулера-рыбозавода «Генерал Трошев» для российской компании «Преображенская база тралового флота».

Об этом сообщает пресс-служба ЧСЗ.

Судно предназначено для про­мысла рыбы посредством донного и разноглубинного траления. Судно построено на класс Рос­сийского морского регистра судоход­ства и имеет неограниченный район плавания.

«Это первый из четырех траулеров, с которого мы возобновляем строительство данного вида судов. Следующее судно также будет построено для Преображенской базы тралового флота России. По остальным ведутся переговоры  с потенциальными заказчиками, в том числе  российскими. Мы рассматриваем данное направление судостроения как перспективное для ЧСЗ», - прокомментировал завершение строительства генеральный директор ЧСЗ Валерий Калашников.

Проектная скорость траулера - 14,3 узлов, водоизмещение – 5715 т. Длина судна составляет 104,5 м., ширина – 16 м., высота борта – 10,2 м., дедвейт - 1757 т.

«Адаптировать к современным условиям проект, раз­работанный ленинградским ЦКБ «Восток» более 30 лет назад, оказалось непросто, но результат превзошел все ожидания. Суточную выработку рыбной продукции удалось поднять с 50 до 150 тонн, рыбной муки — с 7 до 17 тонн. По оценкам наших специалистов, новые БМТР ока­жутся вполне конкурентоспособными на современном рынке рыбопромысловых судов», - отметил главный конструктор ЧСЗ Сергей Хальнов.

В торжественной церемонии передачи судна заказчику приняли участие руководители областных и городских органов государственной власти и представители компании «Преображенская база тралового флота». Кроме того, в ходе торжественного митинга генеральный директор завода и председатель Совета директоров Преображенской базы тралового флота подписали контракт на строительство следующего траулера серии.

Справка:

Геннадий Николаевич Трошев  — советский и российский военачальник, генерал-полковник, командующий федеральными войсками в ходе боевых действий в Чечне и Дагестане (1995—2002). Герой Российской Федерации. Погиб в авиакатастрофе самолёта Боинг-737-500 авиакомпании «Аэрофлот-Норд» в черте города Пермь.

Информация по траулеру «Генерал Трошев»:

Основные районы эксплуатации траулера — умеренные широты морей северного и южного полушарий. На борту установлены со­временные средства навигации и ком­мерческой связи. Автономность плавания траулера - 70 суток.

Готовая мороженная продукция хранится в двух трюмах при темпера­туре -28°С и может передаваться в море на транспортные рефрижераторы либо доставляться непосредственно в порт. Основная энергетическая установ­ка судна - дизель-редукторный агрегат номинальной мощностью 6800 э.л.с. В качестве главных двигателей ус­тановлены два дизеля, изготовленные по лицензии фирмы Pielstick.

В соответствии с новыми международными стандар­тами, судно оборудовано специальной санитарной пропускной зоной с женской и мужской раздевалка­ми, тамбуром-шлюзом и рукомойниками с бесконтакт­ным электронным управлением.

Экипаж траулера  - 96 человек. На судне есть 2 блок-каю­ты, 12 одноместных, 33 двухместных, 43 четырехместных каюты, а также кают-компания и столовая экипажа.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама