НОВОСТИ

2 июня 2017

Чрезвычайная комиссия рекомендовала Сергею Куницыну издать приказ о введении режима ЧС

10:1118.09.2009г.

17 сентября в городской госадминистрации состоялось внеочередное заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при СГГА, сообщили Новому Севастополю в отделе по делам пресы и информации СГГА. Провел заседание заместитель председателя городской госадминистрации Мирослав Сагайдак. На совещании присутствовали руководители КП «Севгорводоканал», «Севтеплоэнерго», «Энергосервис», «Севгорсвет», «ДЭУ», ОАО «Севастопольгаз».

С основным докладом выступил заместитель председателя СГГА Мирослав Сагайдак.

В частности, он отметил, что на сегодняшний день все коммунальные службы и предприятия, которые обеспечивают жизнедеятельность города и других населенных пунктов, расположенных в сельской зоне региона, активно проводят работы по подготовке систем жизнедеятельности города к стабильному функционированию в осенне-зимний период 2009-2010 г.г. В целом, по информации Мирослава Сагайдака, все мероприятия по подготовке материально-технической базы коммунальных предприятий, которые были запланированы, находятся в стадии завершения, и у руководства города есть уверенность, что с технической точки зрения системы жизнеобеспечения региона будут готовы к  стабильной работе в осенне-зимний период 2009-2010 г.г.

Совместными усилиями городской администрации и городского совета ликвидированы задолженности за энергоносители. Вместе с тем на коммунальных предприятиях «Севгорводоканал», «Севтеплоэнерго», «Севтеплосервис», «Энергосервис», ООО «СГС+», в РЭПах на сегодня сложилась критическая ситуация по выплате заработной платы, текущим платежам за энергоносители, другим обязательным платежам, вывозу ТБО.

Так, по информации руководителей «Водоканала», в сентябре ожидается  накопление новых долгов по выплате заработной платы работникам и приостановка плановых работ.  «Севтеплокоммунэнерго» с начала отопительного сезона, 15 октября, не сможет начать подавать теплоноситель. Учреждения бюджетной сферы и жилой фонд останутся без тепла. Заработную плату за август сотрудникам «Севтеплосети» платить нечем, такая же ситуация прогнозируется руководителями «Севтеплоэнерго» до конца календарного года. Есть реальная угроза банкротства предприятия. Даже если сейчас будут оптимизированы тарифы на жилищно-коммунальные услуги, подчеркнул Мирослав Сагайдак, деньги на счет предприятий поступят в лучшем случае в ноябре, а отопительный сезон начинается 15 октября.

Существует также, по мнению Мирослава Сагайдака, угроза цепной реакции срыва работы других жизнеобеспечивающих предприятий города зимой и, как следствие, возникновение чрезвычайной ситуации техногенного характера регионального уровня.

Предусмотренные из городского бюджета дотации для коммунальных предприятий выделены в полном объеме - 68 млн. грн,  при потребности в 311 млн. грн. Выделение дополнительных средств в виде дотаций для коммунальных предприятий из городского бюджета и открытие дополнительных кредитных линий  больше невозможно. Предложения городской госадминистрации по пересмотру тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения городским советом отклоняются. Город в течение ряда лет занимает 27 место среди регионов Украины по тарифам на услуги теплоснабжения, населением оплачивается только 27,6% фактической себестоимости услуг. Тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения приняты в 2007 году. По оперативной информации КП «Водоканала», на 1 сентября 2009 года уровень погашения фактической себестоимости тарифов на подачу воды для населения составил 54,6%, на водоотведение – 53,5%.

Заслушав доклад заместителя председателя СГГА Мирослава Сагайдака, с целью недопущения угрозы срыва работы жилищно-коммунальных предприятий города в осенне-зимний период 2009-2010г.г. и возникновения ситуации техногенного характера регионального уровня, чрезвычайная комиссия решила ситуацию, связанную с нынешним положением в работе жилищно-коммунального хозяйства города, признать критической, угрожающей нарушением нормальных условий жизнедеятельности севастопольцев, провоцирующей возникновение чрезвычайной ситуации техногенного характера регионального уровня.

Чрезвычайная комиссия рекомендовала начальнику гражданской обороны города – председателю городской государственной администрации Сергею Куницыну – издать приказ о введении режима чрезвычайной ситуации с установлением новых экономически обоснованных тарифов для обеспечения нормального функционирования коммунальных предприятий региона, которые обеспечивают жизнедеятельность города.

Начальнику Главного управления жилищно-коммунального хозяйства СГГА Владимиру Хибученко, руководителям предприятий жилищно-коммунального хозяйства города предписано разработать планы первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого функционирования предприятий в условиях недостаточного финансирования и по предупреждению возникновения техногенной чрезвычайной ситуации, которая может сложиться вследствие нарушения технологических процессов работы предприятий в случаях прекращения поставки природного газа, электроэнергии или других энергоносителей. Средства от оплаты населением потребленных услуг коммунальным предприятиям в первую очередь будут направляться на оплату потребленных энергоносителей, содержание аварийных служб, выплату обязательных платежей и заработной платы.

Управлению по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы СГГА поручено организовать через КП «Служба информации и помощи населению г.Севастополя» постоянный мониторинг функционирования коммунальных предприятий города, которые обеспечивают жизнедеятельность региона, и исполнения первоочередных мер по предупреждению возникновения чрезвычайной ситуации в осенне-зимний период 2009-2010г.г.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама