НОВОСТИ

2 июня 2017

Cуд по убийству Политковской будет открытым

14:5117.11.2008г.

Московский окружной военный суд принял решение рассматривать дело об убийстве журналистки "Новой газеты" в открытом режиме. Таким образом, судья Евгений Зубов отклонил ходатайство стороны обвинения, требовавшей проводить слушания в закрытом режиме. При этом, передает Интерфакс, судья заявил, что "процесс тут же будет закрыт", если со стороны хоть одного присяжного последует сообщение о давлении, оказываемом на него.

Ранее защитник одного из обвиняемых Мурад Мусаев заявил, что поскольку в деле есть секретные материалы, "дело может быть закрыто". Адвокаты семьи погибшей всегда настаивали на том, чтобы слушания были открытыми, как для прессы, так и для общественности.

"Я не нашла никаких секретов, когда знакомилась с материалами уголовного дела", - заявила адвокат Анна Ставицкая. Кроме того, адвокаты Политковской будут добиваться, чтобы в качестве свидетеля по делу об убийстве, был допрошен президент Чечни Рамзан Кадыров.

Адвокат Карина Москаленко заявила в суде, что имя Кадырова неоднократно звучит в материалах дела, в показаниях свидетелей. "Его допрос имеет важное значение для дела", - сказала адвокат. Первое заседание по делу было посвящено процессуальным вопросам. 18 ноября суд сформирует коллегию присяжных по данному делу.

Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве. Преступление носило признаки заказного убийства. В июне Следственный комитет при Генпрокуратуре России (СКП) заявил, что расследование дела завершено. Спустя две недели глава СКП Александр Бастрыкин сообщил, что непосредственный убийца Политковской находится в Западной Европе, и следствие знает, в какой именно стране.

Перед судом предстали четыре фигуранта дела. Сергею Хаджикурбанову, а также братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым предъявлено обвинение в убийстве журналистки. Еще одному подсудимому - Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в "превышении должностных полномочий и вымогательстве".

Дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова было выделено в отдельное производство. Потерпевшая сторона заявляет о том, что "рассмотрение дела без исполнителя и без заказчика может привести к негативным результатам".

"Эти люди - не основные люди в убийстве. Эти люди - мелкие сошки, и это всего лишь маленькая часть людей, которые, по нашему мнению, были причастны к убийству моей мамы", - считает сын Анны Политковской Илья.

Главный редактор "Новой газеты", в которой работала Политковская, Дмитрий Муратов требовал довести расследование до конца. "Не может быть дело закончено, когда заказчик убийства не определен, а киллеру удалось сбежать, и он скрылся за пределами России", - заявил Муратов в интервью агентству Интерфакс.

По мнению журналиста Григория Пасько, суд не откроет всей правды об убийстве журналистки. "Я думаю, что не узнаем [кто убил Анну Политковскую], так как мы не знаем, кто убил Листьева, кто убил Холодова, кто убил Щекочихина [...] Хотя мы знаем, с чьего молчаливого согласия эти убийства совершались", - сказал Пасько.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама