НОВОСТИ

2 июня 2017

Дефицит бюджета-2010 Пенсионного фонда Украины составляет 26,5 миллиардов гривен

12:0225.10.2010г.

Выступая в эфире программы «Политические диалоги» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», вице-премьер правительства Украины Сергей Тигипко сообщил, что текущий дефицит бюджета Пенсионного фонда Украины составляет 26,5 миллиардов гривен.

- У нас очень серьезная проблема с Пенсионным фондом. В 2009 году дефицит бюджета пенсионного фонда Украины составлял 17 миллиардов гривен. В этом году предполагалось 29 миллиардов. Сейчас, после сокращения расходов, аппарата фонда и так далее, мы добились 26,5 миллиардов. А на следующий год, если мы ничего не поменяем, это будет 37 миллиардов гривен. Смотрите, мы будем иметь бюджет 200 миллиардов. И в этом бюджете не будет хватать более 30 миллиардов гривен. Что это значит? Это значит, что мы берем от учителя, военного, милиционера, врача, госслужащего деньги из бюджета и отдаем это все в пенсионный фонд, - пояснил «языком цифр» Сергей Тигипко положение дел в Пенсионном фонде Украины. 
По мнению вице-премьера правительства Украины, «совершенно очевидно, что здесь нужны изменения».

- Что точно будет сделано. Однозначно будет ограничена максимальная пенсия. Это не коснется тех пенсионеров, которые сегодня получают высокие пенсии. Но новых пенсий в 30-40 тысяч не будет. Второе. Мы должны максимально использовать все стимулы для пенсионеров, чтобы они добровольно оставались на рабочих местах. Стимул будет в увеличении пенсии, которая будет расти с продолжительностью пребывания человека на рабочем месте сверх пенсионного возраста. Третье и главное - это легализация зарплат, - пояснил Сергей Тигипко.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама