НОВОСТИ

2 июня 2017

Декада памяти в Художественном музее им. М.П. Крошицкого собирает аншлаги

11:4609.11.2011г.

В севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого с большим успехом проходит Декада памяти, посвященная 84-й годовщине открытия Севастопольской картинной галереи и 117-летию со Дня рождения директора этой галереи (с 1939 по 1958 годы) Михаила Крошицкого.

Как рассказала «НС» представитель музея по связям со СМИ Наталья Артемьева, декаду открыл прошедший при полном аншлаге воскресный лекторий «XVII век – «Золотой век» голландской живописи».



В понедельник декаду продолжил вечерний концерт «Ввысь, в пространство эта музыка взлетает» образцового хора «Жаворонок» Севастопольского Дворца детского и юношеского творчества, которым уже много лет руководит заслуженный работник культуры АРК Марина Федотова. Хор неоднократный лауреат международных и всеукраинских конкурсов. Буквально на прошлой неделе солистка хора, стипендиат Фонда социально-экономического развития Севастополя Светлана Трубчанинова вернулась с Всеукраинского фестиваля «Днепровские зори», где завоевала гран-при.

- Нам приятно, что мероприятия декады посещает очень много людей. Чувствуется, на фоне будничности, люди, особенно пожилые, тянутся к высокому искусству. И наша декада предоставляет прекрасную возможность с ним соприкоснуться. Буквально завтра в музее пройдет музыкально-поэтическая постановка по стихам китайских поэтов VII-XVI века: перед зрителями выступят мастер художественного слова Анастасия Винокурова и член Союзов композиторов России и Украины пианист Максим Устинов. А в четверг в музее пройдет вечер поэзии члена Национального союза писателей Украины Людмилы Гусельниковой.

Напомним, Декада памяти проводится в память о Михаиле Крошицком, который в годы войны вывез из осажденного Севастополя более тысячи музейных экспонатов. В 1945 году коллекция вернулась в Крым, но только в 1956 году, благодаря настойчивости Крошицкого, она была возвращена в Севастополь.

На снимке: Марина Федотова и образцовый хор "Жаворонок" в Художественном музее им. Крошицкого

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама