НОВОСТИ

2 июня 2017

Делегация севастопольских врачей примет участие в съезде медиков Украины

16:1510.10.2012г.

Завтра в Житомире открывается съезд врачей – организаторов здравоохранения. Основной темой этого съезда будет реформирование отрасли здравоохранения. В нем примет участие и делегация врачей Севастополя. Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» рассказал начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов.

- Я возглавляю делегацию главных врачей Севастополя. Всего нас восемь человек. Мы сегодня выезжаем в город Житомир, где завтра начнется съезд врачей - организаторов здравоохранения. Съезд будет посвящен теме реформирования отрасли здравоохранения Украины», - сказал Пологов.

По его словам, согласно программе экономических реформ здравоохранение Украины «с 2015 года должно перейти на рельсы обязательного социального медицинского страхования». Поэтому на этом съезде медики Украины будут обсуждать все подготовительные вопросы, связанные с переходом на обязательное медицинское страхование.

И хотя севастопольское здравоохранение пока изучает опыт пилотных проектов по медицинскому страхованию Днепропетровской, Донецкой, Винницкой областей и города Киева, городским врачам, как утверждает Пологов, «безусловно, есть, что сказать» на съезде. В качестве примера он привел укрупнение лечебных заведений, 

- Но мы объединили детскую поликлинику № 2 (детская поликлиника по улице Ленина – ред. «НС») с больницей № 7, - пояснил он.

Пологов считает, что здравоохранение города в выигрыше от подобных объединений, так как «врачи и медицинские сестры прямого контакта с пациентом» остались на прежних местах, сэкономлены бюджетные деньги на сокращении административного аппарата.

Как ранее сообщал «НС», в марте этого года начальник управления здравоохранения заявил, что в Севастополе проходит подготовка отрасли для работы в условиях обязательного медицинского страхования. Городу на подготовительный период дали два года.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама