НОВОСТИ

2 июня 2017

Дело Политковской будет расследовано заново

12:4720.02.2009г.

Дело об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской возвращено в Следственный комитет при прокуратуре (СКП) России.
Это стало следствием оправдательного вердикта, который в четверг единогласно вынесла коллегия присяжных. В пятницу Московский окружной военный суд на основании вердикта заседателей признал невиновными всех фигурантов процесса. Генпрокуратура России намерена обжаловать решение присяжных "в связи с нарушениями, допущенными в ходе судебного заседания".

В причастности к преступлению обвинялись братья-чеченцы Джабраил и Ибрагим Махмудовы и бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов.

"Поскольку присяжные вынесли оправдательный вердикт, а я вынесу оправдательный приговор, то в этом случае уголовное дело подлежит возвращению в следствие со всеми доказательствами", - заявил судья Евгений Зубов.

Суд также оправдал и освободил четвертого подсудимого - подполковника ФСБ Павла Рягузова, который проходил по эпизоду дела, не связанному с убийством журналистки. Все фигуранты процесса были освобождены из-под стражи в зале суда.

В деле имелось два исковых заявления.Дети Анны Политковской добивались компенсации морального ущерба в размере 10 млн. рублей.
Кроме того, иск на сумму 2 млн. рублей подал предприниматель Эдуард Поникаров, потерпевший по эпизоду о вымогательстве и похищении, которые вменялись Сергею Хаджикурбанову и Павлу Рягузову.Иск родственников журналистки суд оставил без рассмотрения, а иск Поникарова - без удовлетворения.

Госдепартамент США выступил с призывом к России "постараться как можно быстрее найти ответственных за преступление и привлечь их к суду".

"Мы сожалеем, что убийство остается нераскрытым", - сказал в пятницу представитель Госдепартамента Гордон Дьюгид. Крайне важно, чтобы убийцы Политковской были найдены, поскольку "российский народ имеет право знать правду", приводит мнение представителя МИД Франции агентство Франс пресс.

Ранее международная правозащитная организация "Репортеры без границ" назвала оправдание обвиняемых в причастности к убийству российской журналистки "результатом недостаточного расследования, которое было передано в суд преждевременно".

"Более того, нарушения и нестыковки, отсутствие прозрачности в ходе процесса, от которого неоднократно отгораживали общественность, указывают на то, что процесс нельзя считать завершенным", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте организации.

Неспособность российских властей расследовать убийство Политковской говорит о кризисе в области прав человека в России, заявили в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама