НОВОСТИ

2 июня 2017

Демченко: Местное самоуправление страдает от слабых бюджетов и человеческого фактора

23:4606.12.2013г.

Депутат горсовета Севастополя Владимир Демченко, отвечая сегодня на вопросы журналистов, заявил о том, что проблемы местного самоуправления можно разделить на объективные и субъективные. Главная объективная проблема - перманентная нехватка бюджетных средств. При этом он сказал, что наиболее обделенными сферами являются культура и спорт, на которые выделяются средства по остаточному принципу. 

"Эта проблема не только нашего города, но и всей страны", - отметил Демченко.

А субъективная - человеческий фактор - непонимание как со стороны чиновников, так и со стороны общественников: "Мы все люди и это естественно, что зачастую нашими поступками руководят чувства и эмоции, личные симпатии, антипатии и амбиции. Но делу это серьезно мешает".
 
Демченко считает, что чиновник должен адекватно реагировать на критику, и помнить, что он, прежде всего специалист, для которого должно иметь значение только дело: "Критика - это нормально, ведь именно в споре рождается истина, ее не надо принимать как обиду или личное оскорбление. Надо помнить, что хоть в деталях мы зачастую являемся оппонентами, главная цель у нас одна - благополучие и процветание Севастополя".
 
Вместе с тем, в качестве убедительных примеров взаимодействия депутатов, чиновников и общественности он назвал совместное решение отремонтировать ДЮСШ "Парус" на Северной стороне, реконструировать стадион в районе ул. Симонок, отремонтировать и модернизировать драмтеатр им. Луначарского.
 
Демченко высказался за то, чтобы активно практиковать при формировании городского бюджета совместную работу руководства СГГА и руководителей профильных комиссий горсовета, как это происходило в начале 2013 года в кабинете главы города.
 
"Это позволило на месте решить массу проблем, а не устраивать бюрократическую волокиту", - отметил депутат.
 
Демченко призвал городскую госадминистрацию более активно взаимодействовать с депутатами горсовета при формировании городского бюджета на 2014 год.
 
"Должно быть полное взаимодействие чиновников и депутатов, потому что севастопольцы больше обращаются к депутатам, которых выбирали. Депутаты - важное связующее звено между гражданами и чиновниками", - подытожил Владимир Демченко.
 
Напомним, что сегодня в Украине отмечается День местного самоуправления. 

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама