НОВОСТИ

2 июня 2017

День рыбака: Севастополь утратил рыбодобывающую отрасль…

14:0109.07.2011г.

Севастополь утратил рыбодобывающую отрасль, и она нуждается в возрождении.
 
Об этом накануне празднования в Севастополе Дня рыбака, выступая в эфире программы «Актуальное интервью» муниципального телеканала «Народный канал», заявил депутат СГС Анатолий Бородатов. 

- В Севастополе надо возрождать и развивать рыбную отрасль. Помню, когда мы готовили в горсовете бюджет Севастополя на 2007 год, то в преамбуле было написано, что бюджетообразующими отраслями Севастополя являются рыбодобывающая и судоремонтная отрасли. Я тогда задал начальнику финуправления вопрос, сколько ж дает городу рыбодобывающую отрасль. Оказалось – меньше 1%. Мы тогда вычеркнули эту строчку из бюджета. А хотелось бы возродить рыбную отрасль Севастополя, -- заявил Анатолий Бородатов.

При этом он добавил, что во времена СССР в Севастополе по специальности «работало много подготовленных кадров». 

- В одной только «Атлантике» работало 11,5 тысяч людей, в «Югрыбхолодфлоте» - более 5 тысяч человек. А всего в Севастополе, в рыбной промышленности работало более 20 тысяч человек. Рыбаки Одессы, Севастополя, Керчи были в лидерах рыбной промышленности СССР. Советский союз занимал одно из первых мест по добычи рыбы, опережая такую рыболовную страну как Япония. СССР соперничал с передовыми морскими державами. Сейчас мы эти позиции значительно уступили, - сказал Анатолий Бородатов.

Он также отметил, что «рыбу в Севастополь привозят буквально единицы и то берут ее у иностранных судов».

Напомним, в прошлом Анатолий Бородатов был рыбаком. По его словам, он 20 лет проработал на предприятии «Атлантика», набрав стаж «чистого моря» 16,5 лет.

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама