НОВОСТИ

2 июня 2017

Деньги – реальные, мебель - виртуальная

11:0127.01.2014г.

В Нахимовский райотдел милиции стали обращаться с заявлениями граждане, которые рассказывали одну и ту же историю. Они по объявлению нашли фирму, которая производит мебель. Оплатили 70% от стоимости изделия, но к установленному договором сроку свой заказ не получили. Об этой истории «Новому Севастополю» сообщили в отделе связей с общественностью УМВД Украины в Севастополе.
 
Сотрудники уголовного розыска установили, что во всех случаях люди пострадали от действий одного и того же человека - 47-летней жительницы Северной стороны. Женщина ранее работала в фирме по изготовлению мебели, а потом решила деньги зарабатывать сама, но достаточно оригинальным способом.

У нее остались эскизы мебели, каталоги, бланки договоров.Решив в одной из газет соответствующего содержания, получала заказ по телефону. Чтобы вызвать доверие у заказчиков, лично приезжала к ним домой, снимала размеры, показывала различные каталоги с образцами изделий, помогала подобрать мебель по вкусу заказчика. С некоторыми клиентами составляла договор. Хорошо одетая женщина не вызывала никакого подозрения. Поэтому, когда она просила внести предоплату, большинство клиентов даже не просили расписку о получении денег.

В разных случаях сумма предоплаты колебалась от 250 грн. до 14 тысяч грн. Заказчики, выждав положенный срок, мебель не получали и начинали звонить. Но злоумышленница сначала придумывала различные ситуации, которые мешают ей выполнить заказ, а потом просто переставала отвечать на звонки. Трудно сказать, на что рассчитывала мошенница.

Когда сотрудники милиции пришли к ней домой, то обнаружили еще ряд «договоров», по которым она якобы должна была выполнить заказы. Сроки в этих договорах истекли, а обманутые заказчики названивали злоумышленнице, с просьбой получить товар или вернуть деньги.

Сейчас задокументировано 24 аналогичных случая. Возбуждено уголовное дело по ст. 190 УК Украины. Сумму ущерба, которую она своими действиями причинила потерпевшим, устанавливает следствие. Ей избрана мера пресечения – подписка о невыезде.

Всем, кто стал жертвой преступления злоумышленницы или у кого есть любая информация о ее преступных действиях, просьба сообщить по телефону 48-88-19 или 02.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама