НОВОСТИ

2 июня 2017

Депутат Белик считает, что языковый закон не защищает русский язык

17:2717.08.2012г.

Депутат горсовета от партии Русский блок Дмитрий Белик, выступая вчера на сессии горсовета, заявил о том, что языковый закон не защищает русский язык. 

«Это закон не в защиту русского языка. Он не уравнивает в правах русскоязычных и украиноязычных людей в Украине. По-прежнему для успешного продвижения в украинском обществе остается одно главное условие - совершенное знание украинского языка. Эта мысль подчеркивается в законе чуть ли не в каждой статье. В этом смысле знание русского языка  никаких прав русскоязычному гражданину Украины не прибавляет. Знание русского языка приравнивается в этом законе к знанию гагузского, идиш, крымскотатарского», - отметил Белик.

Он добавил: «Этот закон совершенно не отражает главную особенность украинского общества, сложившуюся исторически, разделение по языку на две почти равные языковые группы.  Но в законе нас разделили и поставили русский язык, как остальные 18 языков национальных меньшинств. Из русского языка сделали язык национальных меньшинств. Где государственное двуязычие, о котором столько говорилось?».       

«Этот закон низводит язык половины населения Украины до уровня языка небольшой группы людей в каком-нибудь селе. А та кампания, которая сегодня развернута, - это не более чем пиар-ход перед выборами», - подытожил Белик.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», вчера на сессии горсовета Севастополя принято решение о реализации положения Закона Украины «Об основах государственной языковой политики». За решение проголосовали все 54 депутата, присутствующих в зале.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама