НОВОСТИ

2 июня 2017

Депутат горсовета Белик предложил перераспределить финансирование уже утвержденной депутатами программы развития русского языка

15:2124.04.2012г.

Депутаты горсовета Севастополя должны повторно вернуться к рассмотрению утвержденной на прошлой неделе «Региональной программы развития русского языка и русской культуры в Севастополе на 2012-2016 годы» и финансово поддержать именно те творческие коллективы, которые действительно являются образцом русской культуры.

Об этом в интервью телеканала «Первый Севастопольский», после отчетного концерта народного ансамбля «Калинка», заявил депутат горсовета, глава ПК СГС по вопросам предпринимательства, промышленности, агропромышленного комплекса и торговли Дмитрий Белик. 

- Мы утверждали бюджет городской программы развития русского языка и русской культуры, но почему-то там не оказалось народного ансамбля «Калинка». Если не они, то кто? Аргентинское танго? (намек на Театр танца Елизарова, - «НС»). Все это вызывает удивление. «Калинка» - это 70 человек настоящих профессионалов из Севастополя. Они – лауреаты конкурсов в Москве, в Лейпциге, в Болгарии. Эти люди делают нужное дело в условиях отсутствия поддержки со стороны городских властей, что вызывает, как минимум, удивление. Дело чести горсовета – повторно вернуться к городской программе развития русского языка и русской культуры в Севастополе на 2012-2016 годы. Мы должны посмотреть на нее по-другому: нужно поддерживать те коллективы, которые действительно являются образцом русской культуры. Среди них, бесспорно, и «Калинка», - заявил Дмитрий Белик 

При этом он пристыдил начальника управления культуры и туризма СГГА Наталью Дацюк. 

- Я напрямую обратился к начальнику управления культуры СГГА по программе развития в нашем городе русского языка и русской культуры. Кстати, почему ее нет сегодня, на отчетном концерте народного ансамбля «Калинка»? Как руководитель профильного управления администрации может сложить свое представление о состоянии культуры в городе? Знаете, мы подарили «Калинке» профессиональные микрофоны. Может быть, именно в эти микрофоны «Калинку» и услышат те должностные лица, которые по долгу службы обязаны слышать носителей русской культуры в Севастополе, - пояснил телеканалу «Первый Севастопольский» Дмитрий Белик. 

Как уже сообщал «НС», выступая в местном телеэфире, руководитель еще одного народного самодеятельного ансамбля из Севастополя «Русь» Петр Савченко заявил, что Театр бального танца Елизарова получил средства не справедливо. 

«Посредством чего бальные танцы покажут и расскажут о русском языке. Как они это сделают – при помощи пантомимы, аргентинского танго, ча-ча-ча, венского вальса!? А госпожа Дацюк (начальник УК СГГА, - «НС») сказала: «А зачем им помогать, они ж работают, зарабатывают». А зачем тогда Елизарову помогать: у него вообще ничего бесплатного, - съерничал худрук «Руси». 

В свою очередь депутат городского совета, глава ПК СГС по социально-гуманитарным вопросам Владимир Чекмезов, комментируя в программе «Горсовет в действии» муниципального телеканала «Народный канал» активно обсуждаемую в городе ситуацию, заявил, что решение горсовета о принятии «Региональной программы развития русского языка и русской культуры в Севастополе на 2012-2016 годы» связано с реакцией севастопольского горсовета на языковую политику Украины, где украинский язык имеет статус государственного, а русский – статус регионального. 

- Принятие данной программы – это событие, связанное с реакцией на поведение государства. Наша держава приняла программу по государственному украинскому языку. А приняв в 2006 году решение о том, что русский язык является региональным в нашем городе, мы приняли альтернативную программу или – точнее - дополняющую государственную региональною программу развития русского языка, - пояснил в телеэфире Владимир Чекмезов. 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама