НОВОСТИ

2 июня 2017

Депутат от Блока Куницына Ашот Аматуни: день освобождения Украины - особый праздник для всех ветеранов

16:5527.10.2009г.

Сегодня в Симферополе состоялся торжественный прием, по случаю 65-й годовщины освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков, которо отмечается в эти дни.

Убеленных сединами ветеранов приветствовали руководители Автономной Республики Крым и Постоянного представительства Президента Украины в Крыму.

В ходе мероприятия ветераны были отмечены знаками отличия и благодарностями Верховной Рады, Совета Министров, а также представительства Президента Украины в Крыму.

"День освобождения Украины особый праздник для всех ветеранов, в первую очередь для тех, кто непосредственно участвовал в ее освобождении", - отметил в комментарии для УКРИНФОРМа герой Советского Союза, легендарный танкист, генерал-лейтенант Ашот Аматуни.

"Я уверен в том, что весь народ Украины должен по достоинству встретить этот праздник", отметил он.

Боевая биография Ашота Аматуни началась в Украине. Затем он воевал в Сталинграде, где, будучи рядовым пулеметчиком, был серьезно ранен. После госпиталя, А. Аматуни проходит курсы офицерского состава и становится командиром танка.

Об умелых действиях командира танка лейтенанта Аматуни, о его расчётливости не по годам, возможно, и о везении говорит тот факт, что до Одера Ашот Апетович прошёл на одной машине - той самой, которую получил в Омске.

А. Аматуни награжден двумя орденами "Красной Звезды", орденом "Боевого Красного Знамени", орденом "Отечественной войны" первой степени, удостоен звания "Герой Советского Союза" в феврале 1945 года за участие в освобождении Польши.

Ашот Апетович не оставляет общественную деятельность и по сей час, несмотря на свой почти 86-летний возраст. Он депутат Верховной Рады АРК от Блока Куницына.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама