НОВОСТИ

2 июня 2017

Депутаты Севастопольского горсовета поддержали языковый законопроект

21:5210.07.2012г.

Севастопольский городской Совет принял обращение к депутатам Верховной Рады Украины, выражающее поддержку тем из них, которые проголосовали за принятие законопроекта «Об основах государственной языковой политики».

Об этом сообщает пресс-служба Севастопольской городской организации Партии регионов. 

«Выражая поддержку и признательность депутатам Верховной Рады, проголосовавшим за принятие данного закона, считаем необходимым продолжить работу по дальнейшему развитию гармоничной языковой политики, сосредоточить усилия на решении двух основных задач: на внесении изменений в Конституцию Украины с целью признания русского языка вторым государственным языком и на решении социальных и общественных проблем русскоговорящего населения Украины в области образования, функционирования средств массовой информации, экономической деятельности, судопроизводства, нотариата и других сферах», - говорится в обращении севастопольских депутатов.

По мнению депутатов Севастопольского горсовета, законопроект Кивалова-Колесниченко устраняет существовавшую дискриминацию по языковому признаку и гарантирует свободное использование региональных языков, к которым отнесены русский, белорусский и другие.

Также в обращении говорится, что «Севастопольский городской Совет, выражая мнение территориальной громады, последовательно выступает за укрепление статуса и развитие русского языка и русской культуры».

По мнению севастопольских депутатов, в городе сделано многое по обеспечению в городе Севастополе беспрепятственного применения русского языка, как языка межнационального общения, и свободного использования русского языка наряду с государственным украинским языком в работе государственных,  общественных органов, предприятий, учреждений и организаций.

Как сообщалось ранее, 3 июля 2012 года Верховная Рада Украины приняла  Закон Украины «Об основах государственной языковой политики», инициированный народными депутатами от Партии регионов Сергеем Киваловым и Вадимом Колесниченко.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама