НОВОСТИ

2 июня 2017

Депутаты обратились к Путину с просьбой придать севастопольским НИИ статус федеральных

19:3727.01.2015г.

Законодательным собранием Севастополя направлено обращение к президенту, в правительство РФ, Совет Федерации, Государственную Думу с просьбой придания статуса федеральных государственных бюджетных учреждений науки Морскому гидрофизическому институту и Институту биологии южных морей им. А. О. Ковалевского. Об этом сообщает отдел связей со СМИ Законодательного собрания.

Группой депутатов: Александром Кулагиным, Екатериной Алтабаевой и Вячеславом Гореловым разработан проект обращения, где подробно описана ситуация, которая сложилась вокруг двух севастопольских научно-исследовательских институтов. Народные избранники неоднократно присутствовали на заседаниях трудовых коллективов этих НИИ.

В соответствии с указанием президента РФ, 3 апреля 2014 года было признано целесообразным:

- закрепление всех научных организаций в региональной собственности с последующей передачей в ведение ФАНО России;

- поручение Российской академии наук совместно с ФАНО России подготовить предложения о развитии научной деятельности в МГИ и ИнБЮМ;

- введение моратория на принятие имущественных и кадровых решений на период до передачи в ведение ФАНО России и в течение года после передачи.

Однако дорожная карта не была реализована: региональные бюджетные организации науки не были созданы, и трудовые коллективы оказались как вне правового поля РФ, так и вне бюджетного процесса.

В ответ на эту ситуацию, ФАНО России предложило передать имущественные комплексы и кадровый состав обоих институтов в федеральную государственную бюджетную организацию науки «Институт природно-технических систем» (г. Сочи), созданную в 2001 году, штатная численность работников  которого невелика. По мнению коллективов севастопольских НИИ, научные направления слабо связаны с той тематикой, которая характерна для МГИ и ИнБЮМ.

Сотрудники МГИ и ИнБЮМ считают, что это приведёт к фактической ликвидации их институтов.

«Создавшаяся ситуация потенциально связана с серьёзными социальными, правовыми и научно-техническими рисками. Большинство работников МГИ и ИнБЮМ – это активные граждане, которые принимали участие во всех мероприятиях по возвращению Крыма и Севастополя в состав России. Мы убеждены, что мнение севастопольских учёных должно учитываться при реформировании севастопольских научных центров. В случае исполнения решения совещания о включении в ИПТС на правах структурных подразделений двух крупных научных центров Севастополя приведёт к разрушению формировавшихся годами научных коллективов, оттоку ведущих научных кадров за рубеж и нанесёт стране значительный политический и экономический ущерб», - говорится в обращении.

Большинством голосов депутаты поддержали текст обращения.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама