НОВОСТИ

2 июня 2017

Депутаты приняли закон об общественной палате Севастополя

17:1012.03.2015г.

Нормативный документ о гражданском институте, в формировании которого примут участие севастопольцы и общественные организации, был принят во втором чтении.

Представляя свой доклад по проекту документа, председатель постоянной комиссии по законодательству Виктор Посметный, акцентировал внимание на том, что работа в Общественной палате – не привилегия, и удобных политикам людей там появиться не должно.

- Этим законом мы создаем систему сдержек и противовесов в общей системе власти. В документе прописано все, для того чтобы Общественная палата стала эффективным инструментом, влияющим на работу и решения Законодательного Собрания и Правительства Севастополя, - подчеркнул докладчик.

По словам Виктора Посметного, городские парламентарии рассмотрели поправки, предложенные Правительством Севастополя, внесенные в последний день установленного срока для подачи изменений. Авторы поправок предложили отказаться от необходимого пятилетнего срока проживания в Севастополе в 5 лет, установленного законопроектом для членов Общественной палаты.

Председатель комиссии по законодательству призвал депутатов не поддерживать данную инициативу.

- Для того чтобы вникнуть в сущность проблем в городе, осознать и принять его особенности, требуется время. Севастополь не должен терять динамику общественного контроля, опирающегося на знание городской среды и настроений населения, - сказал Виктор Посметный.

Депутат Михаил Чалый напомнил коллегам о высоком уровне гражданского самосознания севастопольцев, что они в очередной раз доказали год назад.

- Севастополь с готовностью принимает приезжающих специалистов в узкопрофильных отраслях. Но в формировании общественных институтов и защите интересов города нашим жителям поводыри не нужны, -заявил Михаил Чалый.

По итогам обсуждения, депутаты отклонили поправки правительства и проголосовали за закон «Об общественной палате».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама