НОВОСТИ

2 июня 2017

Депутаты утвердили новые правила общественных объединений

22:0422.03.2012г.

Верховная Рада приняла закон "Об общественных объединениях". Документ поддержали 334 народных депутата. Не голосовали только коммунисты.

Всего в законопроект были внесены 207 поправок.

Документом, в частности, предусмотрено предоставление юридическим лицам права объединяться для осуществления и защиты прав и свобод, удовлетворения общественных экономических, социальных, культурных, экологических и других интересов, предоставление ГО права действовать на всей территории Украины; упрощение государственной регистрации общественных объединений.

Законопроект также устанавливает, что регистрация ГО осуществляется бесплатно, а плата взимается за внесение изменений в устав, выдачу дубликата оригинала свидетельства о регистрации или устава общественного объединения.

Ограничено основания для отказа в регистрации ГО и сокращен срок их регистрации до семи рабочих дней; общественные организации и общественные союзы могут осуществлять деятельность как юридические лица частного права, так и без статуса юридического лица.

Согласно закону, ГО со статусом юридического лица могут осуществлять предпринимательскую деятельность не только через созданные ими предприятия и общества, но и непосредственно, если такая деятельность соответствует цели ГО и способствует ее достижению.

Документом определено также право ГО на участие в работе консультативных, совещательных и других вспомогательных органов, которые образуются органами государственной власти, органами власти Крыма, органами местного самоуправления для проведения консультаций по ГО и подготовки рекомендаций по вопросам, касающихся сферы их деятельности.

Закон содержит также норму, согласно которой общественные организации, легализованные на момент введения закона в действие, должны в течение пяти лет привести свои уставы в соответствие с этим законом на бесплатной основе.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама