НОВОСТИ

2 июня 2017

Дети должны знать, что шутить с огнем нельзя

14:5912.11.2008г.

Незнание школьниками элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, в которых виновными остаются дети. Сотрудниками МЧС постоянно ведется работа по распространению и популяризации знаний о правилах пожарной безопасности среди населения. На особом счету работа с детьми в школах и детских садиках. Ведь огонь - страшная сила, и чтобы победить её, нужно иметь определенные знания и навыки. Научить ребят ориентироваться в опасности – это важная задача и родителей, и учителей,  и спасателей МЧС. Открытые уроки, родительские собрания, тематические занятия и всевозможные конкурсы ставят перед собой главную цель – сберечь жизнь самых маленьких.

Один из таких уроков прошел на днях в школе №39. Инспектор государственного пожарного надзора Ленинского районного отдела МЧС Михаил Мариняк рассказал ученикам 5 – 7 классов о том, как избежать пожара в квартире, на даче, во дворе и в лесу. На уроке ребята признались, что не у всех в доме плотно прикручены розетки и выключатели, что родители используют удлинители с большим количеством гнезд, иногда над газом сушат вещи, а это категорически запрещено. Чтобы показать, к чему это может привести, детям были продемонстрированы фотографии, на которых спасатели борются с огнем. Школьники увидели, во что может превратиться квартира после пожара. Дети в очередной раз убедились, что огонь уничтожает все на своем пути, за считанные минуты люди остаются без крова над головой и имущества, нажитого годами; а иногда даже едкий дым лишает бесценного - человеческой жизни.

К счастью, в этом году в Севастополе на пожаре не погиб ни один ребенок. Но случаев, когда гибель могла настигнуть оставленных без присмотра детей немало. Поэтому спасатели МЧС обращаются ко всем родителям – будьте бдительны! Не оставляйте детей без присмотра, прививайте им культуру безопасности жизнедеятельности. Напомните своим самым маленьким членам семьи простые правила пожарной безопасности. А лучше сделайте памятку для детей, используя рекомендации спасателей.

Богдан Оберемок
начальник Ленинского районного отдела
ГУ МЧС Украины в Севастополе,
капитан службы гражданской защиты

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама