НОВОСТИ

2 июня 2017

Детский противотуберкулезный санаторий "Юность" давно захвачен рейдерами

13:3401.06.2013г.

Как заявила лидер общественной инициативной группы по спасению Крыма Светлана Еленчина, симеизский санаторий Юность уже много лет поддается рейдерской атаке и дерибану. По ее информации, почти все корпуса санатория и территория незаконно удерживается в частных руках. Кроме того, закрыт доступ к санаторному пляжу, прибрежной зоне и т.д. Руками рейдеров в данный момент разрушается памятник архитектуры – дача статского советника Свиягина, которая до недавнего времени была корпусом №3 санатория Юность.

Корпус где произошла трагедия находится в незаконной аренде. Контроль над большей частью санатория осуществляют рейдеры. Именно рейдеры виноваты в обвале балкона, потому что они не пропускали на территорию никого, кто бы мог видеть аварийность балкона и занимались самоуправством. Главврач санатория Юность Слюсаренко, так же как и поселковый совет Симеиза, являются лоббистами интересов рейдеров, считает Еленчина.

По ее предположению, не исключено что рейдеры специально повредили балкон, чтобы в результате аварии выдать корпус за аварийный и закрыть его, после чего за копейки незаконно его прихватизировать с правом восстановления, но уже в другом статусе. Понятно что уже не в статусе детской здравницы. 

Напомним, 30 мая в санатории "Юность" пгт Симеиз обвалился балкон на третьем этаже, в результате инцидента две девочки, жительницы Львова, получили травмы разной степени тяжести и были госпитализированы в Ливадийскую больницу. Одна из них от полученных травм скончалась.

Спальный корпус санатория, где обвалился балкон, был построен еще в 1906 году.

По факту обрушения части балкона начато уголовное производство. Сначала уголовное преступление было квалифицировано по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины как служебная халатность, допущенная должностными лицами оздоровительного заведения, повлекшая тяжкие последствия.

Прохор Захаров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама