НОВОСТИ

2 июня 2017

Деятели науки, искусства и культуры Севастополя получили общественное признание

12:4923.04.2011г.

Задолго до открытия традиционного севастопольского форума «Общественное признание» в Украинском культурно-информационном центре стали собираться десятки людей. Они входили в здание под звуки оркестровой музыки. Традиционно форум открыла выставка достижений лауреатов конкурса.

На ней – представители не только разных видов деятельности, но и разных национальностей. Яркими костюмами зрителей удивили представители крымских национальных меньшинств. Среди экспонатов – открытки и письма времен Второй обороны Севастополя. Такая тематика выбрана не случайно. 8-й форум «Общественное признание» посвящен памяти павших защитников Отечества.

Далее – традиционное фото на память и церемония награждения. Лауреатов определили в таких номинациях: «За развитие самобытного творчества», «За вклад в музыкальную культуру города»,  «За просветительскую деятельность по пропаганде родного края» и др. В этом году лауреатов Форума было более 30. Кроме того, пять номинантов получили благодарности. Как правило, общественное признание получают те, кто уже много лет «честь имеют жить в Севастополе» и трудятся на благо развития города. Это деятели науки, живописи, архитектуры, музыкальной культуры, просветительской деятельности и журналистики.

Председатель правления Фонда истории и культуры им. Геннадия Черкашина Раиса Семенова отметила: «Недостойных номинантов у нас не было, так как каждый из них имеет высокий статус в городе. Всех их знают и уважают. Они ведут большую работу по историческому, патриотическому и культурному воспитанию молодежи. Это те люди, которые создают материю человеческого духа, о которой говорил Геннадий Черкашин».

Традиционно форум «Общественное признание» не только награждает лауреатов, но и участвует в создании и поддержании библиотек, осуществляет контакты с деятелями культуры и искусства, сотрудничает с общественными организациями.

Напомним, что 17 марта оргкомитет Форума после долгих дискуссий определил номинантов. В его составе были наиболее известные деятели культуры и искусства Севастополя. В прошлом году участники 7-го форума «Общественное признание» обратились к представителям власти с рядом инициатив.

В частности, они призвали:

- найти место для Дома литераторов и музыкантов;


- решить проблему с размещением Театра на Большой Морской; 


- отдельной строкой в бюджете города предусмотреть средства на перезахоронение останков героев, найденных поисковыми отрядами.

Тамара Каринади, «Новый Севастополь»
Фото Геннадия Ожигина











Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама