НОВОСТИ

2 июня 2017

Директор ТBi просит аудиенции у Януковича

14:0613.08.2010г.

Директор телеканалу "ТВі" Николай Княжицкий просит президента Виктора Януковича встретиться с ним и с коллективом телеканала.

Об этом говорится в открытом письме к президенту Украины распространенному пресс-службой ТВі в пятницу.

Княжицкий напоминает, что в понедельник, 16 августа, в Апелляционному админсуде Киева должен рассматриваться вопрос о лишении ТВі лицензий по иску компаний главы СБУ Валерия Хорошковского.

"Лишение частот двух независимых телеканалов было воспринято международным сообществом как прямое наступление на свободу слова", - отмечает он.

"Мы просим встречи с Вами потому, что Вы являются гарантом и Конституции, и свободы слова, как Вы сами неоднократно заявляли. На глазах у всей страны Вы поручили Валерию Хорошковскому разобраться с жалобами журналистов", - напомнил директор ТВі.

"После такого поручения Хорошковский должен был бы на следующий день подать в отставку. Так как именно он на сегодня является символом ограничения свободы слова и конфликта интересов не только для всех свободных людей нашей страны, но и для всей Европы", - заявляет он.

Княжицкий подчеркивает, что нигде в мире "тайную полицию или "охранку" не возглавляет медиа-магнат, который одновременно вершит судьбы судей всей страны".

"Ни в одной стране в 21 веке "охранка" не борется с блогерами и студентами, не вербует ректоров и не занимается пропагандой. Подобная ситуация была бы анекдотической для всех Ваших коллег: и, ни Медведев, ни Обама, ни Саркози, ни кто-либо другой её бы не допустили", - заявляет директор телеканала.

"Конечно, Валерий (Хорошковский) - не демон, исчадие зла. И, конечно, он и его политические партнеры, которые ограничивают Ваш доступ к объективной информации, которые ограничивают круг Вашего общения под видом заботы о Вас, скорее напоминают матросов, которые делают попытки стать за штурвал корабля, пока Вы, как капитан, заняты другими делами", - пишет он Януковичу.

Но, подчеркивает Княжицкий, "ответственность за этот корабль, который идет не по правилам, трещит по швам и расшатывается, лежит на Вас - с них ничего не возьмешь".

"Это Вас уже начинают считать в мире недемократическим лидером, который неспособен руководить страной, хотя на самом деле это их неспособность. Так как все, к чему они стремятся, - это примитивное обогащение. А в дальнейшем - или абсолютная власть, или безбедное существование", - считает директор ТВі.

Он утверждает, что Хорошковский как член ВСЮ вмешивается в работу судов. И подчеркивает, что суд не имел права принимать иск от компаний Хорошковского, так как "их права не нарушались": по закону преимущества в конкурсе имеют каналы, которые делают собственные новости и публицистические программы, - а каналы Хорошковского "ничего подобного не делают".

Княжицкий констатирует, что если суд 16 августа примет решение "под давлением Хорошковского - в чем мы, к сожалению, почти не сомневаемся", ТВі придется выключить больше десятка передатчиков по всей стране и будут нарушены права журналистов.

"В наш канал уже вложены значительные иностранные инвестиции, и незаконное лишение телеканала "ТВі" лицензии повлечет за собой иски в международные суды", - добавляет он.

Княжицкий также намекает, что из-за действий Хорошковского Янукович рискует очернить свою репутацию, "незаслуженно стать известным европейским диктатором" и попасть в полную зависимость от его "каналов, спецслужб, судов".

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама